Смоленская и Калужская области подписали соглашение о совместной работе над туристическим маршрутом «Россия – Родина космонавтики»

В Гагарине стартовали традиционные XLIV Международные Общественно-научные чтения

Сегодня, 9 марта, в день рождения Юрия Гагарина, в городе Гагарин Смоленской области стартовали традиционные XLIV Международные Общественно-научные чтения посвященные памяти первого космонавта Земли. 

В Гагарине стартовали традиционные XLIV Международные Общественно-научные чтения

Начались чтения с митинга на Красной площади города Гагарин, в котором приняли участие  летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза, вдохновитель и бессменный председатель оргкомитета Международных общественно-научных чтений, Почетный гражданин Смоленской области и города Гагарина Алексей Леонов, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, президент Ассоциации музеев космонавтики России Владимир Джанибеков, Герои Советского Союза Виктор Афанасьев, Александр Волков, Анатолий Соловьев, Виктор Савиных, нынешние покорители космоса, а также ученые, создающие ракетно-космическую технику, ветераны космонавтики и строительства космодрома «Байконур», губернатор Смоленской области Алексей Островский, глава Гагаринского района Алексей Журавлев и другие почетные гости мероприятия.Во время возложения цветов к бюсту Анны Гагариной – матери Юрия Гагарина Алексей Леонов призвал смолян сохранять память своего знаменитого земляка. Особенно он переживал за сохранность его родительского дома, в котором уже долгие годы функционирует музей.

- Мы собираемся на этой площади уже в 44-й раз. - сказал Алексей Леонов. Когда мы впервые встретились здесь в День рождения Юрия Гагарина, не было еще памятника первому космонавту, в городе было всего четыре двухэтажных дома. Сейчас город совершенно другой – многоэтажные дома, четыре школы, спортивные клубы, стадион... Очень хотелось бы, чтобы мы не забывали: Юрий Гагарин является не только брендом города Гагарина и всей нашей страны, но и главным символом величия нашего народа!

В этом самом доме-музее родителей Юрия Гагарина сегодня же состоялось подписание соглашения о совместной работе между Смоленской и Калужской областями в создании межрегионального туристического маршрута «Россия - Родина космонавтики».-

Со стороны Смоленской области соглашение было подписано рукой нового начальника регионального департамента по культуре и туризму Сергея Чернякова, а со стороны гостей – министром культуры Калужской области Павлом Сусловым.

Сергей Черняков поздравил всех с 83-й годовщиной со дня рождения Юрия Гагарина и произнес:

- Стоит отметить,что наши регионы (Смоленскую и Калужскую области) многое объединяет. Смоляне очень гордятся тем, что уроженец именного нашего региона впервые вышел в космос. Не случайно на территории Смоленской области много памятных мест, связанных с этим человеком, событием. Губернатор Алексей Островский огромное значение придает вопросам культуры, в том числе кластерному туристическому развитию . По его поручению было проработано соглашение с нашими коллегами из Калужской области. Мы договорились о совместном сотрудничестве в туристической сфере. Подписали соглашение и, надеюсь, что это придаст новый импульс нашим взаимоотношениям и поможет привлечь больше туристов, еще раз тем самым позволив популизировать наш замечательный регион. Поздравляю всех с подписанием этого знакового документа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру