Сергей Неверов намерен лишить звания «Почетный гражданин» новодугинского депутата, разлучившего мать и ребенка

13 марта Сергей Неверов намерен встретиться с Анной Мексичевой. Как сообщает пресс-служба «Единой России», поводом для встречи зампредседателя Государственной думы, секретаря Генерального Совета партии «Единая Россия» стала непростая ситуация, в которой оказалась женщина.

По информации Следственного комитета, 42-летний депутат Новодугинского районного совета депутатов Кирилл Тихонков незаконно разлучил своего ребенка с его матерью и своей бывшей супругой.

Почти год назад он увез маленького сына в Подмосковье и удерживает его на территории одного из садоводческих некоммерческих товариществ.

Следователи Главного следственного управления СК РФ по Московской области возбудили уголовное дело в отношении народного избранника. Его подозревают в самоуправстве.

На ситуацию отреагировал зампредседателя Государственной думы Сергей Неверов.

Он намерен направить запрос в прокуратуру, так как не согласен с присвоением 1 марта этого года звания «Почетный гражданин Новодугинского района» лицу, в отношении которого заведено уголовное дело.

«Я просто не понимаю, как почетным гражданином района мог стать человек, который не исполняет судебных решений. А судебным апелляционным решением было определено, что место жительства сына Тихонкова – со своей матерью. Однако решение это, судя по документам судебных приставов, было игнорировано. Дошло до уголовного дела. Вызывает сомнение и формулировка заслуг Тихонкова перед районом: «оказание безвозмездной спонсорской помощи». Поэтому я принял решение подготовить и направить запрос прокурору Смоленской области с просьбой проверить, насколько это решение местных депутатов соответствует ими же принятому положению о звании «Почетный гражданин Новодугинского района». И заодно проверить, не кроится ли за этой формулировкой коррупционной составляющей, — отмечает секретарь Генсовета единороссов.

Тихонков избирался в совет депутатов от «Единой России», однако, как сообщили в пресс-службе «Единой России», членом партии не является, так что партийных взысканий к нему применено быть не может.

А вот к главе Новодугинского района Виктору Муханову, который подписал решение о присвоении почетного звания, и к председателю местного совета Виктору Копылову, который вопрос инициировал, претензии выставляет сам секретарь Генсовета «Единой России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру