Верховный суд вынес приговор четрем разбойникам, которые пытали пенсионеров включенным утюгом

По информации прокуратуры Смоленской области, Смоленским областным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 4 местных жителей.

Так, ранее неоднократно судимая 22-летняя смолянка и 24-летний житель поселка Гнездово признаны виновными в совершении преступления статье "Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, совершенный группой лиц по предварительному сговору", а 34-летняя женщина и 35-летний мужчина, проживающие в Монастырщинском районе, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего". Кроме того, мужчина осужден за совершение преступления, предусмотренного статьей "Убийство, сопряженное с разбоем".

Судом установлено, что 26 июня 2015 года злоумышленники, испытывавшие материальные затруднения, прибыли в одну из деревень Монастырщинского района, где женщины под видом одиноких беженцев договорились о ночлеге у 80-летних пенсионеров.

Вечером все злоумышленники пришли к дому потерпевших и дождавшись, когда им откроют дверь, напали на последних, связали руки и ноги, лишив возможности передвижения. После чего, 24-летний мужчина включил утюг и стал прикладывать их к рукам и ногам потерпевших, требуя выдать деньги и ювелирные украшения. Получив от потерпевших более 16000 рублей, и, похитив продукты питания из холодильника, нападавшие скрылись.

Следующим вечером, двое из указанных преступников, а именно мужчина и женщина, проживающие на территории Монастыршинского района, прибыли в другую деревню этого же района к ранее знакомой 83-летней одинокой женщине, где совершили очередное разбойное нападение.

Оказывая сопротивление преступникам, потерпевшая сорвала маску, надетую на голове мужчины, и он, не желая быть опознанным и привлеченным к уголовной ответственности, нанес ей множественные удары ножом, от которых она скончалась на месте преступления. Убедившись в смерти пострадавшей, преступники похитили 20000 рублей и скрылись с места происшествия. 

Приговором суда злоумышленники признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений и им с учетом данных о личности и характера участия в преступной деятельности назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 7,5 до 16 лет лишения свободы.

Не согласившись с приговором суда, трое осужденных обжаловали его в Верховный суд РФ. Определением судебной коллегии Верховный суд РФ приговор оставлен без изменения, а жалобы осужденных без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру