"Предприимчивые" смоляне пойдут под суд за мошенничество в социальных сетях

Следственным управлением УМВД России по Смоленску направлено в суд уголовное дело по обвинению двух местных жителей в совершении 9-ти эпизодов мошенничества.

34-летний и 38-летний местные жители, ранее судимые и находящиеся в приятельских отношениях, сняли квартиру в центре города, закупили компьютерное оборудование, зарегистрировались в соцсетях от имени несовершеннолетних девушек и по тщательно продуманной схеме стали выманивать деньги из тех мужчин, кто попадался на их уловки.

По своей преступной схеме, обвиняемые от имени девушек знакомились с мужчинами и предлагали им интимные услуги. В ходе интернет-общения злоумышленники узнавали как можно больше информации о своих потенциальных жертвах: номера телефонов, адреса и благосостояние.

Затем они звонили потерпевшим на мобильные телефоны, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что у них есть все доказательства причастности потерпевших к домогательствам к несовершеннолетним, после чего предлагали пути выхода из сложившихся ситуаций.

Потерпевшим предлагали связаться с родителями несуществующих девушек и попробовать договориться о прекращении уголовного дела. Потерпевшие соглашались и звонили на продиктованные им номера. Обвиняемые, представляющиеся родителями, называли денежные суммы, при переводе которых на банковскую карту, можно было решить проблему.

В общей сложности обвиняемые путем обмана завладели средствами девяти граждан в сумме более 520000 рублей.

Оба злоумышленника были задержаны на съёмной квартире.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру