На аэродроме «Северный» в Смоленске состоялось грандиозное авиашоу и показ военной техники

Класс от асов из «великолепной четверки»

25 марта на аэродроме «Смоленск-Северный» прошел авиационный праздник с участием пилотажной группы «Соколы России».

Класс от асов из «великолепной четверки»

Мероприятие, организованное Минобороны при поддержке администрации Смоленской области, состоялось в рамках военно-патриотической акции «Военная служба по контракту – твой выбор».

На территории аэродрома работали тематические площадки и интерактивные демонстрационные точки, в том числе мобильный пункт отбора на военную службу по контракту, где была организована работа представителей различных войсковых частей и военных учебных заведений. Каждый желающий мог выбрать военную профессию и подать соответствующее заявление на зачисление в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

Помимо концертной программы с участием коллективов Смоленска, ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил, звезд российской эстрады, для смолян и гостей нашего города решили устроить грандиозное авиационное шоу с пролетом боевых самолетов фронтовой, армейской, дальней авиации и выполнением фигур высшего пилотажа летчиками легендарной авиационной группы «Соколы России». В авиашоу приняли участие самолеты, вертолеты, бомбардировщик Ту-22МЗ.

Кстати, точное время начала самого авиашоу организаторы не стали сообщать заранее, чтобы зрители могли ознакомиться с экспонатами выставки военной техники и вооружения, а также с выступающими коллективами. Среди экспонатов были зенитно-ракетные комплексы «Бук», «Оса» и С-300, катер БМК-225, беспилотные летательные аппараты «Леер» и «Элерон», винтовки «Вал» и «Винторез», пушки ЗиС-3 и ЗУ-23-2, обмундирование сил специального назначения, саперов и водолазов.

Стоит отметить, что место проведения мероприятия – аэродром «Смоленск-Северный» является действующей воинской частью и режимным объектом. Вход на территорию осуществляется через специально оборудованный контрольно-пропускной пункт. В связи с большим наплывом людей возникли проблемы с пропускной способностью на КПП. Потому организаторам пришлось ненадолго перекрыть вход из соображений безопасности, чтобы не допустить давки (особенно учитывая, что среди желающих посмотреть на авиашоу было очень много смолян с маленькими детьми).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру