В Сафонове две студентки попались на мошенничестве с компенсионными социальными выплатами

Сафоновская межрайонная прокуратура в территориальном отделении Пенсионного фонда провела проверку соблюдения федерального законодательства о пенсионном обеспечении граждан.

Проверкой установлено, что двое девушек-студенток очной формы обучения одного из техникумов, обратились с заявлением по случаю потери кормильца и просили назначить им соответствующую ежемесячную соцдоплату и пенсию. При этом им были разъяснены основания и порядок прекращения данных выплат, о чем есть соответствующие отметки в указанном заявлении.

Проверка показала, что обе девушки были отчислены из учебного заведения, в связи, с чем утратили право на получение данной пенсии, но не сообщили об этом в отделение Пенсионного фонда, в результате чего произошла переплата компенсационных выплат в размере почти 25 000 рублей у каждой из девушек.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о том, что в действиях студенток  есть признаки состава преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество при получении выплат».

На основании вышеизложенного, прокуратурой района материалы проверки направлены в МО МВД России «Сафоновский» для решения вопроса об уголовном преследовании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру