Смоленские школьники поедут на слет юных историков в «Артек»

Вперед в прошлое

Смоленское региональное отделение Российского военно-исторического общества и главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию провели конкурсный отбор на всероссийский слет юных историков «Вперед в прошлое», который пройдет с 28 мая по 17 июня 2017 года базе Международного детского центра «Артек» (Республика Крым).

Вперед в прошлое

К участию в конкурсном отборе были приглашены подростки 14–15 лет, занимающиеся в военно-исторических клубах, военно-исторической, исследовательской, полевой поисковой, музейной и архивной работой, военно-историческими реконструкциями, благоустройством памятников павшим защитникам Отечества.

Конкурсный отбор для участия в слете включал тестирование с использованием материалов Всероссийского теста по истории Отечества. Результаты тестирования признавались успешными при не менее чем 60% правильных ответов на вопросы теста. Вторая часть конкурса – написание эссе на тему «История моей семьи в истории Отечества». В состав отборочной комиссии вошли: Максим Кузьмин, председатель Смоленского регионального отделения РВИО; Светлана Парфенова, главный редактор «МК в Смоленске», автор исторического проекта «Уникальная Смоленщина»; Николай Медведев, обозреватель газеты «Рабочий путь»; Михаил Хейсин, член Смоленского отделения Союза краеведов России; Инна Харитонова, специалист главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию.

В конкурсном отборе, проходившем на базе Смоленского государственного университета, приняли участие 24 подростка. Им пришлось ответить на 40 вопросов теста. Победителями по итогам конкурсного отбора стали: Мария Демченкова (г. Вязьма), Полина Богачева (г. Вязьма), Георгий Матвеев (г. Смоленск), Анна Харитонова (Руднянский район), Глеб Подов (Руднянский район).

Пять финалистов, успешно прошедших конкурсный отбор, направляются в ДЦ «Артек» для участия в слете.

В течение смены юные историки познакомятся с военно-историческими памятниками Крыма и Севастополя, музеями военно-исторической направленности, посетят места боевой славы, примут участие в мероприятиях, приуроченных к памятным датам российской военной истории, займутся благоустройством военно-исторических памятников и воинских захоронений.

Подросткам предстоит работа над проектами «История Крыма в истории России: от древнего Херсонеса к крымскому референдуму 2014 г.», «Историко-краеведческий марафон «Вперед в прошлое», «Фестиваль творческих программ «Мое время», «История России – история семьи», «Артек» и его герои», «Медиашкола юного историка», а также изучение архивов музея истории «Артека», участие в обновлении его экспозиции и создании современной версии музейного пространства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру