На планете не более 500 магазинов нишевой парфюмерии. Один из них находится в Смоленске

Одежда для души

«Аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти. Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей», – писал Патрик Зюскинд в книге «Парфюмер».

Одежда для души

Духи в привычном нам жидком виде появились  ко второй половине XIV века, когда их стали делать на основе спирта и эфирных масел. До того были распространены ароматические масла, притирания, мази…

Создание ароматов всегда было делом таинственным, овеянным легендами. Одна из них рассказывает о чуде, случившемся с королевой Венгрии. К 1380 году престарелая государыня была очень больна, но однажды к ней явился неизвестный монах и принес дар – ароматическую воду. Королева употребила подарок – и исцелилась. Более того, приятным бонусом стало то, что она еще и помолодела, да так качественно, что король Польши предложил ей выйти за него замуж.

Сегодня человек окружен и окутан запахами. К нашим услугам продукция парфюмерной индустрии с тысячами наименований. Планируя здания аэропортов, концертных залов и торговых центров, в некоторых странах уже заранее планируют их аромат. Сложно не потеряться в этом многообразии. Еще сложнее найти себя и заявить о своей индивидуальности.

Духи условно можно отнести к трем категориям: масс-маркет (недорогие и нестойкие), люкс (широко рекламируемые, достаточно дорогие марки) и нишевая парфюмерия, которую у нас еще называют селективной. Если с первыми двумя категориями все более или менее ясно, то о третьей, нишевой, стоит узнать подробнее. Тем более что во всем мире существуют только 400–500 магазинов, где продают селективные духи. Нам повезло, что один из них находится в Смоленске.

К Людмиле Васильевой, хозяйке бутика «Шлейф», мы и отправились, чтобы узнать подробности, развеять мифы и понять, чем таким особенным отличается содержимое довольно скромных флаконов, стоящих на полках небольшого салона.

Шок – это по-нашему

Слова Эдмона Рудницка, одного из известных современных парфюмеров, лучше всего могут проиллюстрировать первое знакомство с селективными запахами: «Хорошие духи – это те, которые производят шок, обонятельный шок, который изменяет наше настроение при первом же их ощущении, далее следует психологический шок, еще более долгий, чем то время, за которое духи медленно раскрывают свою форму. (...) Духи – это поэтическое творение».

Людмила Васильева влюбилась в ароматы в далеком детстве. Одно из ее ярких воспоминаний – неожиданное волшебное преображение комнаты, наполнившейся ароматом французских духов, которые нечаянно пролила на ковер старшая сестра. Людмила полностью согласна с тем, что первое впечатление от прекрасного аромата – это шок и буря эмоций. Именно поэтому она предлагает своим клиентам примерить аромат, походить с ним, ощутить все этапы раскрытия ноток, влюбиться и вернуться за заветным флаконом.

Особенность нишевой парфюмерии в том, что здесь запахи сложные, неповторимые, – два разных человека будут пахнуть по-разному, брызнув на кожу одни и те же духи. Кроме того, аромат будет звучать иначе в зависимости от погоды, сезона и множества других факторов. Секрет селективной парфюмерии – в использовании натуральных компонентов, от которых давно отказались и масс-маркет, и люкс из-за ограниченности сырьевых ресурсов.

Только представьте: смолу агарового дерева – «ут» можно собирать, если дереву не менее 200 лет, всего один раз в год и с непременным контролем представителей «Гринпис». Бутики нишевой парфюмерии вы не найдете в путеводителях и рекламных проспектах. Они располагаются в небольших помещениях со строго выверенной степенью освещенности, а адрес вам подскажет экскурсовод, только если задать ему вопрос напрямую. Людмила подчеркивает: «Мы продаем ароматы лучших носов (парфюмеров) мира – их не больше ста. И эти ароматы гениальны».

Кому это нужно. И хватит ли денег?

За каждым селективным ароматом стоит один парфюмер, одно имя. И почти за каждым ароматом тянется невероятная история его создания. Людмила может рассказать их множество, а продолжит историю уже сам клиент, выбравший свой запах. Хозяйка «Шлейфа» точно знает, что драгоценное содержимое флаконов может подарить уверенность, бодрость, сосредоточенность, желание, настроение, даже регулировать дистанцию с окружающими. Все зависит от того, что нужно человеку.

Чего хочет женщина, обычно в первую очередь не знает она сама. Поэтому, прежде чем клиент начнет бессистемно дегустировать ароматы, Людмила старается помочь ему в выборе, ведь в ее запасниках не менее двухсот запахов от 14 лучших парфюмерных домов мира.

«Посетители не должны пугаться, когда я предложу им чашку чая и задам около пяти вопросов. Это помогает в конечном результате подарить моему гостю именно то, что ему необходимо. Духи – это эмоции, воспоминания, образы… Это одежда для души».

Когда Людмила говорит об отличии нишевых духов от других, она приводит пример: сравните блюда высокой кухни и обеда, приготовленного из бульонного кубика. Казалось бы, и то, и другое – еда… Есть люди, которым не нужны нюансы вкуса, есть те, для кого не важны нюансы аромата. Людмила Васильева говорит это не с осуждением, ведь нишевая парфюмерия – действительно не для всех. И главное – дело не в цене. Эксклюзивность содержимого флаконов заключается не в стоимости. Селективные духи нужны тем, кто ценит свою индивидуальность, не хочет потеряться в толпе, находится творческом поиске и просто любит ароматы.

Флакон объемом в 100 миллилитров можно приобрести от 50 до 280 евро. Сегодня 50 евро – это около 3 тысяч рублей. И даже не заикайтесь о возможности подделок. Людмила Васильева в Смоленске  – единственный официальный представитель лучших парфюмерных домов мира.

Испытано на себе

Признаюсь сразу: духами практически не пользуюсь, более того – многие ароматы вызывают неприятие и аллергическую реакцию настолько сильную, что в отделы парфюмерии и косметики стараюсь не заходить. Об этой особенности знают знакомые и сослуживцы, друзья и родственники. Из «Шлейфа» я уходила, прижимая коробочку с духами «Дуглас Ханнант» от Robert Piguet. Почему я купила эти духи? Любопытство родилось раньше нас. И, конечно, просто не могла не перепробовать разные запахи, втайне уповая, что таблетки от аллергии меня потом спасут.

Это был интересный опыт. Вдохнула с перерывами на чай не менее 15 ароматов. От некоторых мне хотелось отойти подальше, иные вызывали ощущения тепла или прохлады, одни духи вдыхала долго, пытаясь угадать, из чего собран этот букет запахов, другие вызывали настоящие эмоции.

А «мои» духи в скромном черном флаконе сначала не подсказали мне ничего, но почему-то раз за разом я возвращалась за белой полоской бумаги, на которую брызнули этот аромат. А потом робко подставила запястье…

В итоге я купила эти духи. Долго рассказывала Людмиле о том, как мне нравится запах грейпфрута и зеленого бамбука, но она помогла найти неожиданный «букет» из африканского апельсинового цвета, гардении, груши, туберозы, мускуса, жасмина и сандала.

От малого – к большому

Магазин «Шлейф» вот уже 10 лет не меняет адрес. Он располагается на втором этаже «Галереи в Центруме», а до этого еще почти семь лет «жил» в «Спорттоварах». Людмила прошла достаточно длинный путь к своей мечте – заниматься парфюмерией. Сегодня она может похвастаться знакомством с именитыми европейскими парфюмерами, знает всё о духах и их компонентах, помогает своим клиентам не просто выбрать аромат, но, наверное, благодаря этому выбору сделать их счастливее и увереннее в себе.

Когда-то она работала парикмахером, была домохозяйкой, научившись готовить так, что впору свой ресторан высокой кухни открывать. Но однажды, может быть вспомнив детство и тот самый невероятный запах французских духов в комнате, она сделала первый шаг: арендовала несколько квадратных метров торговой площади и привезла первую партию продукции. Рассудила: «Если дело не пойдет, то у меня останутся эти прекрасные духи». И Людмила до сих пор помнит своего первого покупателя и миниатюру, которую купила эта девушка.

Когда к 2006 году качество люксовых духов ухудшилось из-за массовой замены натуральных компонентов на химические, а рынок стали наводнять подделки, владелица «Шлейфа» решила заняться нишевой, селективной парфюмерией, потому что не хотела обманывать ни себя, ни клиентов. Конечно, ей было немного страшно – примут ли смоляне эксклюзивные духи, готовы ли.

Сегодня у Людмилы есть постоянные клиенты, их количество растет, может, во многом потому, что она сама – яркая индивидуальность, искренний и теплый человек, раскрывающийся так же постепенно, как и ароматы, которые она так трепетно любит. И у нее есть мечта. Она хочет прививать вкус к ароматам юным жителям города, устраивая мастер-классы, рассказывая о компонентах и показывая их – в коллекции Людмилы есть образцы сырья, из которого создают духи. Ей хочется, чтобы мир оставался сложным, многообразным, а Смоленск был городом, в котором найдется все самое лучшее из того, что могут предложить столицы мира. Людмила Васильева уверена, что городскую среду формируем мы сами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру