В Смоленске прошел День здоровья

Депрессия: давай поговорим

Всемирная организация здравохранения называет депрессию самым распространенным психическим расстройством в мире.

Депрессия: давай поговорим

По статистике, от нее страдают более 300 миллионов человек из всех возрастных групп, две трети из них – женщины. Поэтому не случайно в этом году традиционный всероссийский День здоровья проводится под девизом: «Депрессия: давай поговорим».

Так, в пятницу, 7 апреля, смоленские власти предоставили возможность всем без исключения желающим жителям региона узнать о проблеме этого серьезного заболевания и способах его профилактики. Для этого во всех поликлиниках города и области были организованы Дни открытых дверей, где прозвучали лекции о заболевании, рассмотрены его первые признаки и методы борьбы с ним. Кроме того, пациенты этих лечебных учреждений могли абсолютно бесплатно прямо на месте пройти диагностику: измерить артериальное давление, сдать кровь и узнать уровень своего холестерина и глюкозы, определить индекс массы тела.

Но это далеко не все. В Смоленске был проведен целый комплекс полезных мероприятий, направленных на борьбу с данной проблемой.

Так, например, в центре города, на площади Ленина, прошел флешмоб и состоялся концерт «Лекарство от депрессии», подготовленные студентами-волонтерами. В Центре развития творчества детей и юношества проведена акция «Нам некогда скучать», которая состояла из видеопрезентации-игры «С чего начинается здоровье?», а также выставок детских работ и тематической литературы по пропаганде здорового образа жизни. В Смоленском перинатальном центре молодые мамы могли послушать лекции на тему «Профилактика послеродовой депрессии». В общеобразовательных школах прошли уроки психического здоровья в виде терапевтической сказки для детей.

А на базе специализированных образовательных учреждений именитые смоленские психологи и псхотерапевты провели уникальные мастер-классы, где на примерах практических упражнений научили гостей приемам и методикам саморегуляции психологического состояния, методам борьбы со стрессом и многому другому.

Справка «МК»

Депрессия – расстройство настроения, которое сопровождается утратой способности радоваться происходящему, нарушениями мышления (пессимистичными суждениями, снижением самооценки) и двигательной заторможенностью.

Депрессия отличается от обычных изменений настроения и кратковременных эмоциональных реакций на проблемы в повседневной жизни. Депрессия может стать серьезным нарушением здоровья, особенно если она затягивается и принимает умеренную или тяжелую форму. Она может приводить к значительным страданиям человека и к его плохому функционированию на работе, в школе и в семье.

Заболевание развивается в результате сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов. У людей, переживших какие-либо неблагоприятные события (потерю работы, тяжелую утрату, психологическую травму), с большей вероятностью развивается депрессия. Депрессия, в свою очередь, может усиливать стресс, нарушать нормальную жизнедеятельность, ухудшать жизненную ситуацию страдающего от нее человека и приводить к еще более тяжелой депрессии.

Существует взаимосвязь между депрессией и физическим здоровьем. Например, сердечно-сосудистые болезни могут приводить к развитию депрессии, и наоборот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру