В Смоленской области гендиректор АО задолжал своим работникам 15 миллионов рублей

В отношении гендиректора акционерного общества «Поликрафт Энергомаш» в городе Сафоново Смоленской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты работникам зарплаты. В течение полугода  работодатель не выплачивал заработную плату своим сотрудникам, число которых насчитывает 250 человек. Общая сумма задолженности составила 15 миллионов рублей.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Смоленской области по материалам, поступившим из Прокуратуры Смоленской области возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, подозреваемый, возглавляя АО, не выплачивал заработанные сотрудниками деньги с ноября прошлого года по апрель нынешнего года.

При этом, по данным следствия, подозреваемый имел реальную возможность вовремя и в полном объёме выплачивать работникам зарплату, поскольку на счетах возглавляемой им компании имелись необходимые суммы денег, полученные в виде дохода от деятельности.

В данный момент проводятся следственные действия, в том числе направленные на обеспечение исполнения работодателем обязательств по соблюдению гарантированного статьей Конституции РФ права работников на вознаграждение за труд.

Проводятся допросы потерпевших, произведены выемки платежных ведомостей, следователи изучают финансовые отчетности и учредительные документы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Недобросовестному работодателю грозит наказание в виде штрафа в размере от 100 до 5000 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

В определенных случаях возможно лишение свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру