В Смоленской области утверждено обвинительное заключение в отношении членов банды, похищавших людей

Сегодня, 19 апреля, зампрокурора Смоленской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ГУВД Московской области.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Участие в банде», «Похищение человека» и «Вымогательства, совершенное организованной группой».

По версии следствия, обвиняемый, входил в состав многочисленной банды, которая состояла в большинстве своем из лиц молодого возраста, проживавших в Московской области. Кое-кто из них служил в правоохранительных органах. Двое участников группировки проживали в Смоленской области.

Банда промышляла похищением людей, чтобы потом потребовать за них крупный денежный выкуп.

Информаторами в преступных схемах были отец и сын цыганской национальности, которые, собственно, и проживали на Смоленщине.

Для осуществления своих преступных умыслов бандиты использовали огнестрельные и травматические пистолеты, а также форменное обмундирование сотрудников силовых структур.

Так, например, по словам старшего помощника прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью советника юстиции Александра Боровикова, в феврале и августе 2011 года в Смоленске и Ярцеве, злоумышленники инсценировали проведение обысков в домах двух граждан. Во время так называемого обыска они подкидывали им порошок белого цвета, похожий на сильнодействующие наркотики. А затем они похищали этих потерпевших, маскируя свои действия под задержание.

Таким образом, участники банды похитили двух граждан и увезли их в Московскую область.

Позже одного из потерпевших похитители отпустили после получения выкупа в размере 700 000 рублей, а за освобождение второго потребовали полтора миллиона рублей.

Уголовное дело направят в Смоленский областной суд для рассмотрения по существу.

Ранее, приговорами Смоленского областного суда были осуждены 8 членов данной преступной группировки. Они получили от 3 лет 9 месяцев до 12 лет тюремного заключения.

Сегодня один из членов этой банды разыскивается правоохранительными органами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру