Сотник из Смоленска Александр Мальков рассказал о «пластунах» и юнармейцах

Воспитаем достойную смену

О патриотическом воспитании подрастающего поколения и традициях казачества на Смоленщине журналист «МК в Смоленске» поговорил с руководителем смоленского городского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», сотником Александром Мальковым.

Воспитаем достойную смену

Александр, у вас уже достаточно большой опыт в деле патриотического воспитания молодежи. Начиналось все с руководства казачьим военно-патриотическим клубом «Пластун»…

Да, шесть лет я руководил клубом. Теперь из воспитанников клуба мы сформировали Первый юнармейский смоленский казачий отряд. А вообще у нас в Смоленске 14 юнармейских отрядов, в каждом из них порядка 30 человек. У каждого отряда свои кураторы, которые следят за тем, чем юнармейцы занимаются. А занимаются они строевой, боевой, тактической подготовкой. Также мы организуем досуг девушек и юношей таким образом, чтобы воспитывать в них патриотические чувства, готовность служить родине, уважение к старшим, интерес к истории. Ребята участвуют во всевозможных слетах, сборах, соревнованиях и других мероприятиях военно-патриотической направленности.

Отряд «Пластун» – это отряд казачий. Как на Смоленщине зародилось казачество? Многие удивляются, откуда у нас такие традиции.

Если говорить о современном казачестве, то оно возникло еще в 90-е годы. Тогда начали объединяться казаки с земель Донского, Кубанского, Терского войска, которые в разное время волей судьбы оказались в Смоленске и остались здесь жить. Они создали «Смоленский союз казаков». А потом к ним стали присоединяться другие люди близкие по духу.

Расскажите немного о современных казаках. Что это за люди, и чем они живут?

Современные казаки живут тем, что основное время уделяют воспитанию молодежи, еще у нас в Смоленске есть казачья дружина, которая призвана помогать сотрудникам полиции в поддержании общественного порядка. Отдельных казачьих воинских частей в России нет. Есть Кантемировская дивизия, где имеются воинские подразделения, которые формируются казаками из Центрального казачьего войска, и на этом - всё. Сейчас можно проявить себя только в добровольном режиме: добровольное оказание помощи пожарным, МЧС, полицейским и занятия с детьми на добровольных началах.

Клуб «Пластун», соответственно, в свое время был создан для воспитания подрастающего поколения?

Да, изначальной его задачей было - сделать так, чтобы дети казаков начали общаться и дружить между собой, потому что традиционно казаки живут общиной. А потом казачьей идеологией заинтересовались и другие люди, для которых защита Отечества - это не пустой звук. Сейчас процентное соотношение казачьих и неказачьих детей у нас - 20 на 80.

Чем вы занимались со своими воспитанниками? И чему удалось их научить за это время?

Вскрылась такая проблема, что наши дети не имеют достаточного физического развития, поэтому мы, в первую очередь, занялись именно этим. Потом внесли элементы самообороны, военной подготовки, тактики, вооружения, стрелковой подготовки - всего, с чем столкнется ребенок, который вырастет и пойдет в армию. Всегда старались разносторонне развить наших ребят: интеллектуально, творчески, нравственно, духовно. Ни для кого не секрет, что казачество традиционно связано с Православием. И, конечно же, не на последнем месте командный дух. На первых порах, честно скажу, нам даже приходилось учить детей дружить, потому что все привыкли общаться через Интернет или по телефону, а в прямом общении было сложно найти тему. А теперь участие в соревнованиях и слетах показывает, что ребята стали настоящей командой.

У юных казаков есть форма и погоны. Кто удостаивается чести их носить?

Решение о вручении погон мы принимаем на своем малом казачьем круге, и ребята сами оценивают, достоин ли кандидат носить погоны или ему еще рано. Ведь погоны предполагают более ответственное отношение к себе, друг к другу и к казачеству в целом. Здесь берется в раcчет не столько уровень физической подготовки, сколько моральные качества. Казак должен носить свою форму так, чтобы не позорить ее. И сейчас в составе «ЮНАРМИИ» казачий отряд «Пластун» не меняет свою форму одежды. Для нас это важно!

Что изменилось для ребят из клуба «Пластун», помимо того, что теперь они имеют статус казачьего отряда «ЮНАРМИИ»?

Многое изменилось. Появились более широкие возможности испытать себя, развиваться, стремиться быть лучше. Раньше они соревновались среди 30-40 человек, а теперь среди 500 - это, конечно же, совсем другие масштабы. К тому же, для них возросла ответственность, ведь, когда казак соревнуется с другим казаком - это одно, а когда они соревнуются с другими ребятами, то отстаивают честь казачества, и должны показать то, что казаки более сильные, более ловкие, более выносливые. Требования возросли в разы.

Когда они занимались этим просто для себя, где-то можно было сделать послабления, на что-то закрыть глаза, сейчас этого уже нет. Сейчас, например, идет подготовка к Посту №1 у Вечного огня, и ребята из отряда «Пластун» будут в этом участвовать наравне с другими юнармейцами, поэтому они должны соответствовать самым высоким требованиям. Раньше мы строевой подготовке уделяли меньше времени, сейчас - больше. Поскольку название «ЮНАРМИЯ» содержит в себе слово «армия», то и условия должны быть приближены к армейским.

Патриотическое воспитание и духовное развитие нужно не только мальчикам, но и девочкам. Девочки есть, как в рядах «ЮНАРМИИ» в целом, так и в составе казачьего отряда «Пластун». Что является важным в их воспитании? Какая роль им отводится?

Первыми девочками в клубе «Пластун» были сестры наших воспитанников, потом кто-то привел одноклассниц, и сейчас у нас в отряде порядка двенадцати девочек. Но мы никогда не ставили себе задачу - сделать из них каких-то военных женщин. Физическое развитие, конечно, нужно и им, а дальше мы шли по пути развития более домашних навыков, чтобы они учились поддерживать уют. Также через Центр Дополнительного Образования наши воспитанницы проходили медицинскую подготовку: их обучили тому, как оказывать первую помощь. Ну, и творчество, конечно же, не на последнем месте: наши девочки танцуют и поют. А также активно участвуют в слетах. Но если раньше они это делали для себя, для удовольствия, то теперь требования и к ним тоже повысились. Сейчас если взять любое положение о проведении слетов и соревнований, то там прописано, что команда должна состоять, скажем, из 10 человек и из них должно быть 4 девочки. Так что мы стали больше готовить девочек к соревнованиям, потому что теперь они тоже защищают честь отряда. 

Как я уже говорил, казачий юнармейский отряд «Пластун» сохраняет свою казачью форму одежды. И наши девочки тоже не носят форму установленную для остальных юнармейцев. При их активном участии мы придумали стиль платьев. У них есть платья для торжественных мероприятий и платья для участия в мероприятиях юнармейского движения. Они выполнены в стиле и цветовой гамме Центрального казачьего войска. У казаков не приветствуется, чтобы девочки ходили в брюках.

Какое участие принимает «ЮНАРМИЯ» в мероприятиях, посвященных Дню Победы?

Второй отряд имени героя России Александра Прохоренкова участвует в параде в юнармейской форме одежды, как положено, наравне с военнослужащими. Юнармейцы идут в шествии «Бессмертного полка» и часть юнармейцев - в шествии узников фашистских концлагерей, которое тоже присоединяется к «Бессмертному полку», но со своей собственной миссией. У них - плакаты и информационные стенды, а юнармейцы помогают пожилым людям их нести.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру