Новая жизнь смоленских скверов

В мэрии рассказали, что и где обустроят в рамках проекта «Городская среда»

22 мая в администрации города состоялось очередное оперативное совещание. Основными вопросами для обсуждения стали благоустройство городских фонтанов, дворов и скверов, отключения горячей воды и видеонаблюдение на школьных стадионах.

В мэрии рассказали, что и где обустроят в рамках проекта «Городская среда»

О ситуации в сфере ЖКХ рассказал заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству Павел Бабюк. Он сообщил, что на минувшей неделе состоялось заседание общественной комиссии по дворовым территориям. Члены комиссии определили 33 двора и три общественные зоны, где будет произведено благоустройство. Больше всего голосов смоляне отдали за скверы на улице Ногина, на улице Ударников, и на улице Коммунистической возле магазина «Спорттовары» – именно эти места ждет обновление в рамках партийного проекта «Единой России» «Городская среда».

Сейчас администрации города предстоит утвердить муниципальную программу, после чего начнется работа с населением по обсуждению дизайнерских проектов.

Далее Павел Бабюк обратился к директору МБУ «Зеленстрой» Виктории Майстренко с поручением в течение недели очистить фонтан на Блонье от мусора.

Сейчас, по словам замглавы города, на дне фонтана скопился мелкий мусор и монеты, которые бросают туда горожане.

Также в ходе совещания зашла речь о плановых отключениях горячей воды. Так, с 17 мая без этого блага цивилизации остались жители домов в районе улиц Николаева, Нормандии-Неман и Багратиона, с 22 мая к ним присоединились жители еще 19 участков, а с 29 мая – еще 11-ти.

Самые длительные отключения ждут жителей центра Смоленска. В соответствии с решением суда «Квадра» планирует заменить большой участок теплосетей по направлению от кинотеатра «Смена» вдоль Парка пионеров с переходом на улицу Глинки, затем на улицы Дзержинского и Октябрьской Революции. Таким образом, отключение затронет жителей улиц Дзержинского, отдельных домов по улице Дохтурова, 2-ой улице Красноармейской слободы, 3-й линии Красноармейской слободы, Октябрьской революции, переулков Смирнова, Ульянова, Водяного, Чуриловского.

Актуальный график отключений можно найти на сайте смоленского филиала ПАО «Квадра» и на официальном портале администрации города.

Глава города Владимир Соваренко поднял тему с инцидентом на стадионе школы №35. Накануне в соцсетях появилась информация о том, что неизвестные вандалы испортили ограждение вокруг стадиона образовательного учреждения. На опубликованных очевидцами снимках видно, что сетка, которой обтянуто ограждение, разорвана в нескольких местах. Жители Киселевки в интернете жалуются, что подобное хулиганство происходит не первый раз.

Владимир Соваренко поручил привести в порядок спортивную площадку. Кроме того, глава города распорядился установить на стадионе видеокамеры, которые помогут избежать подобных инцидентов в дальнейшем. Планируется, что видеонаблюдение установят и на других спортивных площадках города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру