Смоленский опыт по развитию конкуренции одобрен на федеральном уровне

Федеральная антимонопольная служба России отметила положительный опыт Смоленской области по внедрению Стандарта развития конкуренции.

Об этом стало известно в ходе ежегодного семинара «Практики внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ», который прошел на базе Учебно-методического центра ФАС России в городе Казани.

В семинаре приняли участие представители органов власти 50 регионов страны, территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы, Аналитического центра при Правительстве РФ, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Министерства экономического развития.

К основным задачам Стандарта относятся реализация потенциала точек роста экономики и развития рынков на региональном и муниципальном уровнях, повышение качества потребительского выбора, создание условий для здоровой и добросовестной конкуренции, снижение административных барьеров и давления со стороны доминирующих участников рынка, стимулирование инноваций и снижение доли государственного сектора в экономике. В настоящее время Стандарт является неотъемлемой частью Национального плана развития конкуренции, который разрабатывается антимонопольными органами страны.

В ходе семинара отмечалась важность развития конкуренции в традиционно сложившихся бюджетных сферах: образовании, здравоохранении, социальном обслуживании населения. По мнению участников мероприятия, привлечение в эти отрасли частных инвестиций позволит повысить доступность и качество оказываемых услуг.

В рамках дискуссии также прозвучал ряд предложений по внедрению системы мотивации для регионов, комплексному решению проблемы профессиональной подготовки специалистов в сфере развития конкуренции и методической поддержки муниципальных образований.

Наряду с положительным опытом Смоленской области, отмечалась успешная работа по внедрению Стандарта еще в десяти регионах России: Республиках Татарстан и Саха (Якутия), Краснодарском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, городе Санкт-Петербурге, а также Липецкой, Московской, Новосибирской, Пензенской и Ульяновской областях.

Об успешной работе нашего региона в содействии развитию конкуренции говорят и итоги исследований, которые проводит Аналитический центр при Правительстве РФ. Согласно данным рейтинга, подготовленного организацией в 2016 году, Смоленская область занимает 20-е место среди 85 субъектов страны, входя в одну группу с Воронежской, Калужской, Белгородской, Московской, Тульской и Орловской областями.   Деятельность органов исполнительной власти Смоленской области, ответственных за реализацию мероприятий по развитию конкуренции, которые утверждены «дорожной картой», координирует региональный Департамент экономического развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру