Смоленский музей-заповедник получил в дар парадный портрет императора Франца Иосифа

Залы западноевропейского искусства Художественной галереи Смоленского музея-заповедника теперь украсит  парадный портрет императора Австро-Венгрии Франца Иосифа, написанный  деятелем искусств Австро-Венгрии, украинцем по происхождению, художником Евгением Максимовичем в 1906 году.

Новый экспонат появился в экспозиции благодаря супружеской паре Валерию и Татьяне Ивановым из Москвы, которые чудом сохранили историческое живописное полотно в непростых условиях.

Полотно было семейной реликвией коллекционера, но когда он увидел смоленскую коллекцию живописи и пообщался с сотрудниками музея, он решил, что именно здесь должна быть его картина.

Огромный портрет императора Австро-Венгрии Франца Иосифа I несколько десятков лет хранился в семье Ивановых и попал к ним, когда его родители Валерия жили в Черновцах – ныне украинском городе. Но в разные годы эта территория относилась к Австро-Венгрии, Румынии и входила в состав СССР.

Теперь музею предстоит сложная и кропотливая работа по реставрации полотна:  холст снят с подрамника и сильно деформирован. В данное время   показывать его можно только в горизонтальном виде.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру