В национальном парке «Смоленское Поозерье» родились два зубренка

Представители национального парка «Смоленского Поозерье» спешат поделиться новостью: фотоловушки, установленные на территории зубрового вольерного комплекса зафиксировали, что в группировке смоленских зубров пополнение.

Помимо зубренка, который появился здесь на свет в начале мая, выяснилось, что другая зубрица подарила парку еще двух малышей. Таким образом, сейчас общее количество зубров в национальном парке достигло 23-х.

Пока малыши и их родители держатся обособленно и не идут на контакт с людьми, поэтому увидеть их можно только с помощью фототехники.

Напомним, программа возрождения вольноживущей популяции зубров действует в Смоленском Поозерье с 2015 года. За это время эти крупные животные приезжали сюда на постоянное место жительства из Ярославля, Белоруссии, Орловщины и Подмосковья.

В связи с появлением в парке новых зубрят у смолян появляется уникальная возможность стать «приемными родителями» зубра. Усыновление маленького зубренка стоит 50 000 рублей в год. Благотворитель получит сертификат и право придумать имя малышу, которое, согласно международной племенной книге, должно начинаться с букв СМ.

Кстати, по словам официльного представителя национального парка Михаила Ефимкина, недавно усыновителем молодой зубрихи Смолки стал руководитель Смоленского отделения Почты России Александр Парамонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру