Журналисты «МК в Смоленске» расспросили горожан о главном

Народный рейтинг новостей

Вот уже две недели подряд в мэрии по понедельникам не проводится традиционное оперативное совещание. Конечно, это совсем не значит, что в городе ничего не происходит. Обилие разных новостей, касающихся улиц, домов, дворов дает пищу и для статей в СМИ, и для обсуждений в социальных сетях.

Народный рейтинг новостей

«МК в Смоленске» составил рейтинг самых-самых горячих новостей и проблем первой недели июня, опросив прохожих на улицах города.

Уверенным лидером опроса стала погода. Именно она вызвала больше всего нареканий у горожан, особенно своими пятничными выкрутасами: 2 июня в некоторых районах Смоленска наблюдались осадки в виде снега, а холодный дождь лил повсеместно. Распространенной шуткой в сетях стала фраза: «Зиму перезимовали, и лето перезимуем». Но уже к моменту сдачи номера газеты в печать, ощутимо потеплело. В марте снег выпал 31-го, в апреле – 16-го, в мае – 11-го, в июне – 2-го. Возможно, удастся пережить июль без зимних осадков.

Второе место в рейтинге занял 60-й Всероссийский музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки, завершившийся 5 июня выступлением «Солистов Москвы» под руководством Юрия Башмета. Смоляне назвали фестиваль знаковым событием не только мая-июня, но и всего 2017 года.

Третье место неожиданно «взяла» велодорожка, которую нарисовали на улице Октябрьской революции. Событие оценивалось неоднозначно, в Интернете шутили и по поводу «двойной сплошной», и о возможных штрафах для пешеходов. Однако велосипедисты уже вовсю тестируют «свою» территорию.

Четвертое место в списке «взяла» улица 25 Сентября, которую 19 июня в 8:00 закроют на ремонт от дома №45 на улице Крупской до дома №7 на улице 25 Сентября. Движение здесь обещают вернуть к 10 июля. Больше всех волнуются автомобилисты. Многие из них спрашивали у нас, а не у городских чиновников, не вернут ли в этой ситуации левый поворот на улицу 9 января (к Электротехническому заводу). К сожалению, такое развитие событий маловероятно.

Пятым в рейтинге стали рассуждения о том, как смоляне собираются отметить День России. Здесь вариантов множество. Часть из них, конечно, зависит от «номера первого» в списке – от погоды.

Неожиданно для нас в разговорах с горожанами не раз звучала тема спасения дельфинов. Активисты запланировали протест, узнав о гастролях дельфинария в нашем городе, далеком от моря, но любящем его всей душой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру