В Смоленске установили 13 новых комплексов фото- и видеофиксации

Перекрестки взяли под прицел

Начальник ЦАФАП УГИБДД УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Юрий Витко рассказал о работе подразделения и о комплексах фото- и видеофиксации, выявляющих административные правонарушения на дорогах региона. А также о том, стремятся ли водители оплачивать штрафы...

Перекрестки взяли под прицел

В полиции отмечают, что смоляне стали внимательнее – отслеживают свои правонарушения и стараются оплачивать штрафы вовремя. Так, если в 2015 году было оплачено лишь 40% штрафов, то с начала 2017-го – уже 80%. Жители области стали активно пользоваться скидкой в 50% на оплату штрафов ГИБДД в срок не позднее 20 дней с даты вынесения постановления.

Напомним: получить информацию о наличии административных правонарушений в области дорожного движения, а также оплатить штрафы можно через портал государственных услуг.

– Если лицо, в отношении которого составлен административный протокол, не согласно с заключением, то решение выносит комиссия, – пояснил Юрий Витко. – По любым спорным вопросам можно обратиться в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений для получения фото- и видеоматериалов.

Кстати, о фото и видео. В настоящее время на территории Смоленской области стационарными комплексами фото- и видеофиксации оборудовано 35 так называемых рубежей, используются 58 передвижных аппаратно-программных комплексов по выявлению административных правонарушений.

С начала года благодаря камерам зафиксировали больше 148 тысяч нарушений. В рейтинге лидируют: превышение скорости – более 143 тысяч фактов, проезд на запрещающий сигнал светофора – около 2 тысяч нарушений.

Как рассказал Юрий Витко, с мая этого года в Смоленске дополнительно установили 13 стационарных комплексов. Теперь все крупные перекрестки города находятся под прицелом камер. С их помощью выявили уже больше 58 тысяч административных правонарушений.

Стационарные комплексы фиксируют такие нарушения, как проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части дороги, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушение скоростного режима и правил проезда перекрестков.

Стоит отметить, что дорожный знак «Фотовидеофиксация» устанавливается в местах расположения стационарных комплексов, при этом при выставлении передвижных комплексов установка данного знака не обязательна.

Кстати, комплексы фото- и видеофиксации позволяют не только выявлять административные правонарушения, но и способствуют раскрытию преступлений, совершаемых на территории Смоленской области, – заверили в региональном УМВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру