«Леди Смоленск – 2017»: «Чтобы мечты сбывались, надо вернуться в детство»

Трогательная история счастливого материнства через призму конкурса красоты

22 апреля в Смоленске состоялся уже традиционный конкурс красоты «Миссис Смоленск – 2017», главным организатором которого стала руководитель смоленского Центра семьи, материнства и детства, участница конкурса «Миссис Россия – 2014», 2-я «Вице-миссис Россия – 2014», автор многочисленных социальных и культурных проектов Анжелика Шкода.

Трогательная история счастливого материнства через призму конкурса красоты

От классических конкурсов красоты данный отличается тем, что в нем участвуют женщины-мамы любого возраста от 18 лет, а также тем, что участницы демонстрируют не только и не столько свою красоту, но и ум, талант, мудрость и прочие качества.

В этом году титул «Миссис Смоленск» получила Наталья Аржакова, прекрасная мама и великолепная женщина. В августе Наталья представит Смоленск на конкурсе «Миссис Россия – 2017».

Но этот титул стал не единственным, за который боролись девять участниц. Конкурс давал возможность получить еще одно, особое звание – «Леди Смоленск», которое дарит своей обладательнице возможность принять участие в легендарном конкурсе «Леди Евразия – 2017».

Только 20 самых талантливых и очаровательных мам, победительниц отборочных этапов в своих городах и странах, встретятся в самом сердце Евразийского континента – Горном Алтае – на фестивале-конкурсе, параде красоты, совершенства и талантов «Леди Евразия – 2017».

И уже в августе на этот уникальный конкурс отправится смолянка Ольга Юденич, ставшая «Леди Смоленск» в этом году. Корреспондент «МК в Смоленске» встретился с Ольгой, 42-летней мамой двух замечательных дочерей – Варвары (18 лет) и Ульяны (15 лет), арт-директором творческой студии PaintGoo.Ru, директором сетевой компании «Фаберлик», и они поговорили о том, чего стоила ей эта большая победа.

– Я узнала о конкурсе от его организатора, которая обратилась к нашей арт-студии с предложением выступить в конкурсе в качестве спонсора, – рассказывает Ольга. – Но в тот же момент я поняла, что хочу иметь отношение к конкурсу не как спонсор, а как его участница. В ноябре подала заявку и 8 марта в качестве подарка получила сообщение о том, что я прошла отборочный тур и могу начать готовиться к борьбе за титул. Эта подготовка длилась целый месяц и сопровождалась мучительными поисками – образа, послания, идеи, подачи…

Ольга признается, что, когда подавала заявку, даже не подозревала, что ждет ее впереди. Она оказалась самой старшей участницей конкурса, многие конкурсантки уже имели опыт подобных испытаний в предыдущие годы, а Ольга – нет. Для нее это оказался абсолютно неизвестный мир со своими законами, изучить которые было необходимо в кратчайшие сроки.

– Я даже не представляла, сколько всяких нарядов мне предстоит найти для различных этапов испытания, – вспоминает Ольга. – Перед первой фотосессией я достала из шкафа одно из своих любимых платьев. Сфотографировала его и отправила Анжелике, но получила ответ, что это платье недостаточно эффектно для данной ситуации. Наряд для этой фотосессии должен быть особенным. И тут меня накрыла легкая паника. Я поняла, что мне предстоит бегать и искать какое-то суперплатье, пока не понимая, какое именно, да и в этом городе я наверняка не смогу его найти, а еще придумывать суперидеи… О боже, я это точно не потяну! Тем более с моей занятостью. Платье, туфли, аксессуары…

И перед самой фотосессией я позвонила Анжелике и сказала, что не могу участвовать в конкурсе. К счастью, я не просто уведомила об отказе, но и поделилась своими страхами и сомнениями, которые Анжелика Шкода без труда развеяла. Впоследствии я была очень благодарна ей. После этого звонка и начался главный этап подготовки. Поиски платьев, примерки, подготовка номеров, посещение с участницами конкурса интересных мероприятий, которые были включены в программу…

Благодаря конкурсу удалось примерить на себя разные образы. Так, на фотосессию с младшей дочерью я раздобыла нам шикарные дизайнерские наряды в стиле средневековья от дизайнера Алисы Холод. Было интересно ощутить себя немножко графиней де Монсоро.

А параллельно с подготовкой к конкурсу у Ольги кипела своя жизнь: арт-студия, косметическая компания, клиенты, организация мероприятий, мастер-классы, лекции... А в голове три задания для конкурса: демонстрация дизайнерской одежды смолянки Елены Верневой, выступление-представление семьи и презентация себя. И все это, конечно же, должно быть необычным, оригинальным и запоминающимся.

– Для меня выступать на сцене – непривычное дело, – продолжает Ольга. – Обычно я выступаю в роли организатора. Долго ломала голову, как же я могу всего за три минуты красиво и необычно презентовать свою семью. Я ведь не пою, не танцую. А номер должен быть эксклюзивным, а главное – на достойном уровне. Как удержать внимание зрителей?

Я бросила клич по знакомым. Среди многих откликов мне понравилась идея с песочной анимацией. Нашла человека, который сделает это по моему сюжету. Получилось не с первого раза, но я добилась, чтобы это выглядело так, как я себе представляла. Когда я озвучивала свою идею близким, на меня смотрели с недоверием. Слишком много всего должно срастись, чтобы вышел номер. Даже мои дочери не верили, что возможно сделать так, как я им рассказывала. Но если надо, я могу быть достаточно настойчивой. И на этот раз результат меня порадовал. Хотя, признаться, это стоило мне сил. Мне и тем, кто мне помогал. Ведь при монтаже номера высчитывали все по секундам.

На представление семьи я решила рискнуть и откровенно рассказать зрителям свою историю. А помогали мне в этом Дмитрий Солдатенков, с которым мы записали и озвучили текст на хорошем оборудовании, Ирина Ефременкова, которая создала прекрасную анимацию, а также музыка Мендельсона, которая благодаря Ольге Лисеенковой, моему саунд-дизайнеру, сопровождала мою историю.

Я просто рассказала сказочную историю, в которой жила-была маленькая девочка, мечтающая с самого детства, как она вырастет и станет мамой. Эта история самая что ни есть настоящая. Именно это желание было для меня самым заветным начиная с детства. Но случилось так, что в 14 лет девочке, то есть мне, серьезная предсказательница, которой доверяет моя семья, напророчила, что у нее никогда не будет детей. Это многие годы не давало покоя.

В 20 с лишним лет мне и впрямь поставили диагноз «бесплодие». Предсказание, казалось бы, сбывалось… Но вскоре судьба, вопреки всем диагнозам, подарила мне дочь, а через несколько лет еще одну… Вся эта история и была преподнесена в прекрасной песочной анимации.

По словам Ольги, с помощью этой трогательной истории она хотела не просто рассказать о себе и своих переживаниях – она хотела дать миру послание: мечты сбываются, стоит только очень захотеть.

– Я представляла себе, что, возможно, в зале среди зрителей есть кто-то, для кого эта непростая тема тоже актуальна, может быть, у кого-то есть подобные проблемы и переживания, – вспоминает Ольга. – Весь мой номер словно говорил: «Все может быть – надо только верить и никогда не сдаваться». Здесь вспоминается самая короткая речь Уинстона Черчилля, посвященная студентам одного из университетов: «Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!» А еще я думаю, что для того, чтобы мечты сбывались, надо вернуться в детство и вспомнить, что мы любили, о чем мечтали, когда были маленькими. Я даже использовала фрагмент из фильма «Мэри Поппинс, до свидания», в котором взрослые возвращаются в детство, в номере с самопрезентацией.

Ольга признается, что от конкурса она ждала приятных сюрпризов. Она не знала, что это будут за сюрпризы, но была уверена, что они непременно будут. Каково же было ее удивление, когда она, не получив никакого значимого, по ее мнению, титула, была одарена лишь каким-то непонятным для нее званием «Леди Смоленск». Сделав на память пару кадров с родными и близкими, пришедшими поддержать на конкурсе, и удовлетворившись тем, что, возможно, ею были сказаны важные для кого-то в зале слова, и тем, что, наверное, самым главным сюрпризом была поддержка близких и друзей (в интернет-голосовании за нее было отдано около 800 голосов), Ольга вместе с конкурсантками и своей подругой детства отправилась отмечать событие. И вот только во время празднования состоялся сюрприз сюрпризов. Ольга узнала, что «Леди Смоленск» – это ее звание, именно то, которое она ждала, сама не зная того. Оказалось, что ее в качестве победительницы от Смоленска выбрало жюри международного конкурса «Леди Евразия». К слову сказать, смолянки еще никогда не участвовали в этом конкурсе. А та «странная бумажечка», которую Ольга держала в руках на всех снимках, оказалась приглашением на участие в конкурсе. По невнимательности наша героиня даже не посмотрела, что за грамоту она держит.

– Я всю жизнь мечтала побывать в Горном Алтае, но все не было возможности, – делится Ольга. – Понимаю, что участвовать в международном конкурсе будет сложно. Уже известны задания. Они непростые, но очень интересные. Так, одним из заданий будет создание образа одной из стихий. И в горах Алтая состоится незабываемая фотосессия, на которой будут запечатлены женщины-стихии. Также нами будут представлены народные костюмы стран Евразии. А еще каждой из участниц выпадет честь рассказать среди горных вершин о своем городе. Надеюсь, что тем, кто еще не был в Смоленске, после моего рассказа захочется непременно приехать в наш прекрасный древний город.

И еще один сюрприз для меня… В детстве я хотела стать актрисой и даже поступала в театральный. Но увы! А в этом году участницы конкурса «Леди Евразия» будут принимать участие в съемках настоящего художественного фильма со звездой российского кинематографа Дмитрием Марьяновым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру