«МК в Смоленске» исследовал участок общественного пространства

Штрихи к картине городской среды

Штрихи к картине городской среды

24 июля не было привычной городской планерки. В понедельник глава Смоленска принимал участие в форуме «Городская среда», в Краснодаре. Участники обсудили вопросы развития общественных пространств и благоустройства городской среды различных городов страны.

Конечно же, Владимир Соваренко был не единственным представителем от Смоленщины, но коль речь идет об областном центре, главе города как говорится «и карты в руки» в вопросах благоустройства. Кстати, «МК в Смоленске», не откладывая городские дела в долгий ящик, решил помочь главе посмотреть на наши общественные пространства свежим взглядом.

Жизнь складывается из мелочей. Можно тратить огромные суммы на ремонты фасадов и дорог, но при этом всё равно обитать в неблагоустроенном городе, где столбы выглядят махровыми от бумажных объявлений, на деревья прикручены проволокой «баннеры», а сами пространства, отданные под рекламу, уродуют пространство в нескольких шагах от мэрии.

Иногда благоустройство – это не освоение средств, а всего лишь активное желание не жить, как на помойке. И это желание должны ощутить и сами горожане, и городские чиновники (они, конечно, в первую очередь).

Можно и велодорожку нарисовать на отремонтированной части улицы Октябрьской революции. Но как при этом не обращать годами внимание на торчащие из асфальта железные фрагменты, оставшиеся от садовой скамейки на соседней пешеходной аллее?

Можно звезды с именами киноактеров и режиссеров разглядывать перед «Современником», а можно в ста метрах от этих звезд полюбоваться на уродливое (внешне) предложение об обустройстве мест захоронений. И это мы еще не свернули никуда с улицы Октябрьской революции, самой центральной, самой проходной. И мы еще до конца улицы не дошли, в сторону Кирова, где можно упереться в шедевр архитектуры, «припаркованный» прямо посреди пешеходной зоны. Многие досадные «мелочи» копились годами, стали привычными, а потому незаметными. Но, наверное, пора посмотреть вокруг свежим взглядом, чтобы понять, как будем менять к лучшему городскую среду.

Екатерина ВОЛОДИНА.

Фото автора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру