В Смоленской области началась уборочная кампания

Смоленские сельхозтоваропроизводители приступили к уборке урожая. Более половины посевных площадей приходится на зерновые и зернобобовые культуры – аграриям предстоит провести жатву более чем на 112 тысячах гектаров.

Несмотря на то, что посевная кампания сопровождалась неблагоприятными климатическими условиями, первые итоги позволяют рассчитывать на хороший урожай. В ближайшее время смоленские аграрии приступят к жатве озимых зерновых культур, а в первых числах августа при установлении теплой солнечной погоды начнут массовую уборку урожая.

В настоящее время в регионе уже приступили к уборке рапса. В ПСК «Новомихайловский» Монастырщинского района его урожайность составляет порядка 12-18 центнеров с гектара. В будущем году хозяйство планирует в три раза расширить посевные площади, занятые рапсом.

Также на Смоленщине началась уборка ранних сортов картофеля. Индивидуальный предприниматель Владислав Ковалев (Смоленский район) уже собрал более 100 тонн.

В ближайшее время к сбору урожая планирует приступить крупное семеноводческое хозяйство региона – ООО «Источник СК» (Краснинский район), которое в начале года реализовало около 40 тонн семенного картофеля собственного производства в Республику Крым.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру