В Смоленской области идет подготовка к предстоящему осенне-зимнему отопительному сезону

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень провел видеоселекторное совещание по вопросам подготовки регионов к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов. По поручению главы региона Алексея Островского в совещании принял участие вице-губернатор Андрей Борисов.

«В целом по стране темпы подготовки жилищного фонда, котельных, водопроводных сетей соответствуют прошлогодним показателям, - отметил Михаил Мень. – По состоянию на 1 июля к зиме подготовлено 37,7% котельных, более 37% тепловых сетей, чуть более 40% водопроводных сетей». Вместе с тем отмечалось, что в ряде регионов снизились темпы  формирования запасов топлива, и это вызывает озабоченность Министерства.

В то же время, по словам министра, несмотря на холодную зиму, в большинстве регионов удалось значительно сократить общее количество аварий – на 11,3% по сравнению с отопительным периодом 2015-2016 годов. При этом главным инструментом снижения аварийности глава Минстроя назвал модернизацию коммунального хозяйства, в том числе, за счет средств, привлекаемых из частных источников.

О подготовке предприятий жилищно-коммунального хозяйства Смоленской области к предстоящему осенне-зимнему периоду доложил заместитель Губернатора Андрей Борисов. Следует отметить, что региональные показатели превышают общероссийские. По состоянию на 25 июля к зиме уже подготовлены 58% жилищного фонда, 62% котельных, 58% тепловых и 69% водопроводных сетей. Кроме этого, продолжаются работы по замене ветхих сетей. Запас топлива превышает 140% от планового задания.

В рамках подпрограммы «Модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства Смоленской области» на 2014-2020 годы в этом году реализуются мероприятия в 33-х муниципальных образованиях на 38-ми объектах, включающие в себя строительство, реконструкцию, капитальный ремонт. Общая стоимость работ превышает 70 млн рублей, из которых более 66 млн рублей – средства областного бюджета и лишь 4,33 млн рублей – деньги муниципалитетов.

В ходе селектора было уделено внимание деятельности ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация».«Количество нештатных ситуаций на сетях компании по-прежнему остается высоким, однако, они носят более локальный характер, чем аварии, происходившие в отопительные сезоны 2-3 года назад, – отметил Андрей Борисов. – В текущем году запланировано предоставление субсидии из областного бюджета ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация» в сумме 70 млн рублей, которая будет направлена на модернизацию объектов теплоснабжения города Смоленска».

Кроме этого, филиалом компании дополнительно созданы 4 ремонтных и 1 эксплуатационная бригады, приобретена спецтехника, сформированы необходимые запасы резервного топлива для прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру