В мэрии обсудили, как Смоленск пережил отключение воды, а затем тропический ливень

И засушило, и затопило

 

31 июля в городские чиновники активно обсуждали положение дел в областном центре. На повестке дня – ремонт дорог, авария на Верхнее-Ясенном водозаборе, субботний ливень и его последствия, а также ночной велопарад.

 

И засушило, и затопило

Бабюк сообщил, что ливень размыл дорожное полотно и тротуар на улицах Большой О ситуации в сфере ЖКХ рассказал замглавы города Павел Бабюк. На прошлой неделе начался ремонт дорожного полотна на улицах Николаева и Большой Краснофлотской. Что же касается Краснинского шоссе, то продолжить ремонт дороги на этой улице пока не представляется возможным: сотрудники смоленского филиала ПАО «Квадра» приступили к работам по замене трубопровода позже назначенного срока. Администрация направила руководителю компании письмо о необходимости завершить ремонта теплосетей до 14 августа.

Одной из самых «горячих» тем прошедшей недели стала авария на Верхне-Ясенном водозаборе, в результате которой 27 июля без холодной воды остались несколько десятков домов в Промышленном и Ленинском районах города.

На оперативном совещании Владимир Соваренко сообщил последнюю информацию о работах на Верхнее-Ясенном водозаборе. Сейчас сотрудники «Горводоканала» продолжают ремонт на месте аварии. Кроме того, городские власти пришли к выводу, что «Горводоканал» не располагает достаточным количеством автоцистерн, которые снабжали бы смолян водой в подобных ситуациях. В связи с этим планируют закупить еще несколько машин.

Словно в насмешку над горожанами, жаловавшимися на отсутствие холодной воды, в субботу, 29 июля, небесный «Водоканал» обрушил на Смоленск настоящий тропический ливень с грозой. О последствиях «наводнения» также говорили на планёрке.

Стоит отметить, что городские службы были готовы к непогоде и контролировали болевые точки, где вероятность аварийных ситуаций была особенно велика. Глава города Смоленска Владимир Соваренко лично руководил работой по устранению последствий потопа. Аварийная бригада «СпецАвто» работала над очисткой ливневок, «Зеленстрой» занимался распилом и уборкой поваленных деревьев, бригады сотрудники «Жилищника» проверяли работу ливневой системы в многоквартирных домах.

Замглавы города Павел Краснофлотской и Бакунина. Сейчас «Дормострой» ведёт там ремонтные работы.

Кроме того, на улице Дзержинского возле стадиона «Спартак» дождём подмыло опору ЛЭП, она угрожала наклониться над проезжей частью. Как рассказал начальник городского комитета по транспорту и связи Алексей Иванов, в тот же день на место выехали сотрудники «Горводоканала», МУТТП и горадминистрации. Опору освободили от электрических кабелей и временно закрепили стропами. По словам Алексея Иванова, было решено перенести опору на другое место, поскольку сейчас она стоит на сетях «Горводоканала». Уже ведутся необходимые согласования. На время ремонта движение трамваев на участке остановлено – с 31 июля все вагоны идут только до улицы Багратиона.

В завершение планерки поговорили немного о приятном. Несмотря на все причуды погоды, ночной велопарад состоялся, как и было запланировано, 29 июля. Участие в нём приняли около двухсот смолян. После старта от Дворца спорта «Юбилейный» велосипедисты проехали по улицам Черняховского, Кирова, проспекту Гагарина, улице Дзержинского – под вспышки фотоаппаратов и приветствия прохожих. Финишировали участники парада у здания главпочтамта, где их встретил глава Смоленска Владимир Соваренко. Авторы самых креативных образов получили призы. Завершился вечер концертом и лазерным шоу.

Кстати

Кстати, теперь сообщить о коммунальной аварии или подать заявку на ремонт можно по телефону круглосуточной аварийно-диспетчерской службы. С 1 августа ОАО «Жилищник» внедряет многоканальный телефон – 77-55-77. Каждая заявка, поступившая по этому номеру, будет фиксироваться и отслеживаться до момента фактического исполнения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру