В Ярцеве состоялся открытый городской турнир по шахматам памяти Коршунова "Днепр 2017"

За клетчатой доской

21-22 июля в Ярцеве прошел открытый городской турнир по шахматам "Днепр 2017", который был посвящен памяти популяризатора игры на Смоленщине Коршунова А.А. Организаторами турнира стали генеральный директор Gissen Group Сергей Коршунов, глава городского комитета по физической культуре и спорту Игорь Чугунов и руководитель профессиональной шахматной школы «Корона» в Смоленске Владимир Переходкин.

За клетчатой доской

Участниками турниров (21 июля состоялся гандикап-турнир, а 22-го - турнир по быстрым шахматам) стали шахматисты из России, Белоруссии и Украины. Приехали шахматисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Смоленской, Брянской, Курской, Московской, Тверской, Тульской, Брестской, Витебской, Гомельской, Могилёвской областей.

Всего в мероприятии приняли участие более 100 человек, среди них 2 международных гроссмейстера, 3 международных мастера и более десятка мастеров ФИДЕ.

Изюминкой турниров стало то, что зрители находились в непосредственной близости от захватывающих дух игр, но в то же время была исключена возможность помешать честному ходу борьбы!

Впечатлениями на сайте белорусской шахматной федерации о своей поездке на Ярцевский турнир поделилась мама одного из юных участников мероприятия Алена Артемова: «Районный Дом культуры вместил более 100 человек. Мы были приятно удивлены обнаружить, что еще 10 земляков приехали «попытать счастья» на Руси. <…> Турнир начался с блица с гандикапом (9 туров). <… > На второй день основные турниры с контролем 10+5 «А» и «В» (юниорский 2004г. и моложе) игрались в кафе «Рандеву» в стеклянной комнате, поэтому партии игроков видны были, как на ладони, со всех сторон. Судейская команда во главе с Терещенко В.О. строго следила за «нарушителями» интеллектуального пространства шахматистов. <…>Мой рассказ о турнире будет, наверное, неполным, если не рассказать о его организации. <…> Все прошло как-то необычно гладко, торжественно и празднично. Детей и даже родителей кормили бесплатно в кафе вкусным обедом после 4 туров в перерыве, а в конце турнира им устроили праздник мороженого.<…> И что самое неожиданное для всех - это отсутствие турнирных взносов. Словом, все это говорит о большом уважении к шахматам и шахматистам. Заслуживает и отдельного одобрения поощрение женских шахмат. Немногочисленные представительницы прекрасного пола 2 девушки в «А» и 4 девочки в детском тоже получили призы. <…> Еще раз хотелось бы поблагодарить за этот замечательный праздник шахмат всех причастных к нему: Сергея Коршунова-младшего (его отец гордился бы им сейчас), Владимира Переходкина и их молодую и инициативную команду».

И возвращаясь к нашим юным смоленским участникам турнира необходимо сказать, что победителями и призёрами в нем стали: в «турнире А» 4 место у Юрия Мешкова, в турнире «Б» лучшая среди девочек Мираслава Слесарева, за ней расположились Владислава Хвощинская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру