В Смоленске прошёл фестиваль колокольного звона

Ежегодный Фестиваль колокольного звона «Одигитриевский» прошел в Смоленске в рамках праздника в честь иконы Божией Матери Одигитрии. В этом году фестиваль, который организован отделом по культуре Смоленской епархии, приобрел статус международного. Среди участников — жители Смоленска и области, Москвы и Кемерова, Белорусии и Италии.

Конкурсанты продемонстрировали разные школы и техники колокольных звонов на двух передвижных звонницах, одна из которых была изготовлена специально для фестиваля. Музыка колоколов была исполнена и на старинной звоннице Свято-Успенского собора.

Приветствуя в начале фестиваля звонарей и всех собравшихся, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор сердечно поздравил их с праздником Одигитрии и выразил надежду, что колокольное искусство сделает душу каждого слушателя чище, светлее и радостнее.

Концерт на Соборном холме около двух часов. Рядом была развернута выставка-ярмарка прикладного искусства и народных промыслов, прошли гулянья, прозвучали песни в исполнении вокалистов и творческих коллективов города.

В завершение каждый звонарь получил грамоту участника II ежегодного Фестиваля колокольного звона «Одигитриевский». Концерт закончился «перезвоном дружбы», который на трех колокольнях исполнили мастера из разных городов и стран. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру