Как идет подготовка к зиме городских систем теплоснабжения

МАГИСТРАЛЬНЫЙ ВОПРОС

МАГИСТРАЛЬНЫЙ ВОПРОС

О том, на каком этапе находится подготовка к отопительному сезону, депутатам Смоленского городского Совета в минувшую пятницу рассказали начальник городского управления ЖКХ Максим Азаров и управляющий директор Смоленского филиала ПАО «Квадра» Андрей Кулаев.

- Для обеспечения бесперебойной работы жилищно-коммунального хозяйства в предстоящий отопительный период создана специальная рабочая группа, задача которой – осуществлять контроль над ходом подготовки всех теплоснабжающих организаций, управляющих компаний, муниципальных и частных, – приступил к докладу начальник управления ЖКХ Максим Азаров.

Он отметил, что уже получены акты готовности внутренних систем отопления у 58 % жилых домов. В отношении объектов теплоснабжения выполнен необходимый ремонт 46 котельных (47% от общего числа), 141 центрального теплового пункта (58%), 252 км тепловых сетей (59%), а также заменено 4,33 км ветхих тепловых сетей (63 % от плана).

Реализация локальных проектов

Представитель городского управления ЖКХ рассказал о реализации нескольких локальных проектов, направленных на решение проблем с отоплением в отдельно взятых домах. Так, продолжается работа по строительству блочно-модульной котельной для дома №15 на улице Кутузова. На текущий момент разработана необходимая документация, по которой уже имеется заключение госэкспертов. На строительство котельной предусмотрено финансирование со стороны областной администрации, и в настоящий момент МКУ «Строитель» ведет сбор заявок от возможных кандидатов – подрядных организаций.

Еще несколько блочно-модульных котельных администрация города планирует построить в тех районах, где теплоснабжение осуществляется не от ПАО «Квадра» и не от МУП «Смоленсктеплосеть», а от других частных теплоснабжающих организаций. Речь идет о территориях в районе ул. Шевченко, 75а, Нахимова, 30 и Соболева, 108-110. По словам Максима Азарова, имеется финансирование в размере 1 млн 450 тысяч рублей для разработки проектно-сметной документации для этих объектов.

Ремонты магистральных теплосетей

О ремонтной кампании на магистральных тепловых сетях рассказал управляющий директор Смоленского филиала ПАО «Квадра» Андрей Кулаев. Он отметил, что этим летом энергетикам удалось сократить сроки отключения горячей воды в период плановых ремонтов теплосети. Позитивные изменения ощутили на себе жители 1-го и 2-го микрорайонов Поповки, улицы 25 Сентября, а также потребители в районе улиц Раевского и Памфилова и прилегающим к ним. Также Андрей Кулаев анонсировал в ближайшие дни включение участков теплосети в 6-м, 7-м и 8-м микрорайонах Киселевки (на момент публикации 8-й мкрн уже в работе. – Прим. ред.), где все ремонты будут завершены в течение нескольких дней. По его словам, четкая работа – это следствие кадрового и технического усиления компании в преддверии ремонтной кампании.

Директор Смоленской генерации рассказал депутатам о крупных перекладках тепловой сети, которые осуществляются филиалом в настоящий момент. Это реконструкции 1,3 км трубопроводов диаметра 700 мм в Заднепровском районе, а также полная замена протяженных участков теплосети в центре города и на Краснинском шоссе (общий объем – 5,2 км). Говоря о последнем ремонте, Андрей Кулаев отметил, что здесь энергетики заменят 2,6 км трубопровода сверх изначально запланированного объема работ на текущий год, для чего энергокомпанией было дополнительно выделено 60 млн рублей. Поскольку в этой зоне параллельно ведется капремонт дороги, то с городской администрацией и дорожниками разработан детальный график работ на этом участке, согласно которому асфальтирование должно быть завершено к 1 сентября. По словам А.Кулаева, специалисты работают почти в круглосуточном режиме.

- На тех участках теплосети, где сейчас производятся крупные ремонты теплосети, мы можем гарантировать безаварийное теплоснабжение потребителей зимой, а также прогнозировать значительное сокращение сроков отключения горячей воды во время ремонтной кампании следующего года, – заявил Андрей Кулаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру