В Смоленске в скорой помощи будут работать студенты

Во время пресс-клуба «Рабочего пути»  начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Владимир Степченков рассказал об изменениях в работе смоленской скорой помощи.

- Скорая помощь меняется в лучшую сторону. Обновился автопарк, повысились зарплаты. За счет этого увеличилось количество бригад. Их полностью укомплектовали оборудованием, дефибрилляторами, лекарственными укладками. Хорошо, что теперь на «скорой», после успешной сдачи специальных экзаменов, могут работать студенты-старшекурсники медицинского университета. Сейчас создаем специализированную педиатрическую бригаду. Реанимационная действует на базе областной больницы. К концу этого года у бригад скорой помощи появится возможность дистанционной передачи ЭКГ на центральный сервер и на планшет врача.

И теперь, если в отдаленном сельском районе фельдшер не сможет прочитать кардиограмму, то за него это сделает специальный автоматический блок. Эти гаджеты нужны для быстрой оценки остроты состояния больного, что позволит врачу принять единственно правильное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру