В районе Колхозной площади проводится масштабная реконструкция тепловых сетей

Магистральный вопрос. На земле и под землёй

Магистральный вопрос.  На земле и под землёй

Мы неоднократно рассказывали, с какими неудобствами сталкиваются жители Смоленска из-за ремонтов на теплосетях, которые развернулись по всему городу. А есть ли трудности у самих энергетиков? Как выяснилось – немало. И на земле, и под землёй…

Проблемное соседство

На улице Желябова работы идут полным ходом. Несмотря на то, ряд остановок для маршруток переместились с привычных мест – из-за большой траншеи, тянущейся от бывшего кинотеатра «Красный партизан», – жизнь на «колхозке» всё равно бурлит, и ремонты энергетиков ей не помеха. Работники говорят, что модернизация теплосетей – это технологическая необходимость, и без раскопа трубы не заменить. Главное, что все ямы огорожены как следует, для пешеходов и транспорта обеспечено безопасное передвижение.

Реконструкция тепловой сети проходит сразу в нескольких точках (как говорят специалисты – на трех «захватках»). Кроме ул. Желябова, энергетики производят замену участков ветхих теплосетей на территории котельного цеха и рядом с Заднепровским рынком до самого моста через Днепр – 940 метров современных труб в ППУ-изоляции. Уже в сентябре новую сеть введут в эксплуатацию, а это значит, что  ликвидировать порывы энергетикам  на этом участке зимой больше не придется.

Возле «Красного партизана» уже наполовину установлены бетонные каналы и смонтированы новые трубопроводы. Но, по признанию энергетиков, не всё прошло гладко.

– Одна из особенностей реконструкции сети в этой зоне – обилие мелких торговых объектов, которые незаконно были установлены в охранной зоне тепловой сети. Это создавало препятствия, в первую очередь, для самого ремонта, а также для подъезда спецтехники и выгрузки материалов, – говорит Илья Халтурин, главный инженер филиала ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация», к которому мы обратились за комментарием. – В итоге, благодаря своевременному вмешательству администрации Заднепровского рынка, за пределы ремонтной зоны было вынесено 8 ларьков.

Но, как выяснилось, энергетики столкнулись с трудностями не только на земле: но и под ней. Рядом с тепловыми сетями также с нарушениями строительных норм проложены другие инженерные коммуникации. Приходиться привлекать дополнительные ресурсы, чтобы оперативно вынести их с участка. Но и это не все. При аварийных ремонтах в этом районе не раз случалось подтопление каналов и камер теплосети из-за порывов ветхих труб водоснабжения и канализации. По словам энергетиков, именно это стало главной причиной преждевременного износа трубопроводов в этом районе. «В идеале абсолютно все коммуникации должны модернизироваться, только тогда мы можем говорить о 100-процентной гарантии на длительную эксплуатацию новых труб теплосети»,– пояснил Илья Халтурин.

На вопрос «повлияют ли все эти трудности на сроки возобновления теплоснабжения потребителей», главный инженер говорит, что технические особенности всегда можно решить при тесном и оперативном взаимодействии с организациями, чьи объекты находятся в зоне проведения ремонта. «А вот частые и обильные ливни остановить не получится. Непогода, пожалуй, единственный фактор, способный повлиять на график работ. Но пока бригады работают в хорошем темпе, а контроль за ними мы осуществляем непрерывно», – объясняет главный инженер.

Миллионы – для новой истории теплосети

В энергокомпании нам пояснили, что из-за большого износа тепловой сети в районе Колхозной площади ее нужно полностью обновлять. Правда, сразу сделать это невозможно – приходится двигаться шаг за шагом: уже третий год подряд энергетики обновляют участок за участком. Общие затраты за три года работ (с учетом 2017-го) составили более 136 млн рублей.

Так, в 2015-м на ул. Ново-Московской старый паропровод заменили на новую водяную сеть. В результате – прекратилось парение из-под земли. Но главное, энергетики сработали на упреждение порывов, которые неминуемо случились бы – не случись модернизации.

В прошлом году энергетики обновили трубы под Пятницким путепроводом, причем тогда энергетики работали вместе с дорожными службами, которые в то время ремонтировали мост.

В 2018 году сотрудники «Квадры» планируют завершить работы на Колхозной площади. После этого можно будет с уверенностью сказать, что – несмотря на все трудности – участок теплосети от котельного цеха до моста через Днепр (с ответвлением на ул. Ново-Московской) будет полностью модернизирован. А это значит, что надежное теплоснабжение потребителей гарантировано на десятки лет вперед.

Кстати

Высокотехнологичные трубы с пенополиуретановой изоляцией и системой оперативно-дистанционного контроля служат в 2 раза дольше обычных и препятствуют теплопотерям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру