15 километров трамвайных путей в Смоленске нуждаются в ремонте

Дорогу рогатому транспорту!

В городской администрации обсудили трамвайные проблемы. Среди проблемных участков движения оказались рельсы по улицам Николаева, Тенишевой, Шевченко, Нахимова, Кашена, проспекту Гагарина.

Дорогу рогатому транспорту!

Руководитель городского трамвайно-троллейбусного предприятия Кирилл Ващилин рассказал о текущей работе, поделился планами развития на ближайшее время.  Так, закупленные в Москве трамваи со сроком эксплуатации более 16 лет требуют значительных ремонтов, также нуждается в ремонте большая часть подвижного состава (к слову, сейчас на балансе МУТТП состоят 69 вагонов трамваев, 47 троллейбусов, в том числе один учебный). Затрат на ремонт требуют и троллейбусы. Увы, денег на закупку новой техники не хватает. Однако согласно утвержденному плану ремонт подвижного состава ведется.

Несмотря на ограниченные финансовые возможности, разрабатываются планы по развитию предприятия. С мая ведутся работы по капремонту контактной сети, а также отдельных участков трамвайных путей. Кроме того, предприятие рассматривает возможности приобретения спецтехники (снегоочистительной). То количество спецтехники, которым предприятие располагает сегодня, полностью готово к зимнему периоду.

Проблемные участки

В мэрии рассмотрели и вопрос о проблемных участках трамвайных путей, которые требуют ремонта: по улицам Николаева, Тенишевой, Шевченко, Нахимова, Кашена, проспекту Гагарина. В общей сложности их протяженность составляет около 15 километров.

На данный момент таким участком в ремонте является перекресток ул. 25 Сентября и ул. Румянцева. Кирилл Ващилин отметил, что работы здесь ведутся в строгом соответствии с технологиями и под контролем специалистов МУТТП.

– Прекращение движения трамваев и троллейбусов – временная мера, подчеркнул руководитель МУТТП. – Однако, принимая во внимание интересы пассажиров, было принято решение о возврате денежных средств за проездные билеты на сентябрь.

К слову, есть вероятность, что открыть этот участок могут раньше намеченного срока (возможно, работы успеют завершить ко Дню города).

По выделенным путям

Как рассказали в МУТТП города Смоленска, в городе появятся выделенные участки трамвайных путей – участки будут отмечены столбиками.

В виде эксперимента такие участки оборудуют на участках по улице Кашена, в районе Пятницкого путепровода (пересечение Фрунзе – 12 лет Октября), а также на съезде на этот же перекресток с улицы 12 лет Октября.

Выделенные пути – это залог безопасности и беспрепятственного движения трамваев. Стоит отметить, что в Москве и Санкт-Петербурге такой опыт уже давно внедрен.

К слову, Кирилл Ващилин поднял вопрос об ответственности водителей автотранспорта, допускающих ДТП на трамвайных путях. В момент простоя трамвая предприятие несет убытки, поэтому предприятие вправе направить в адрес виновного досудебную претензию, в случае игнорирования виновным претензии предприятие вправе обратиться в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру