Как Смоленск отметит День города

Горожан ждут концерты, инсталляции, флешмоб, велопарад и новый памятник

23, 24 и 25 сентября в нашем регионе будут праздновать сразу несколько событий: 80-летие со дня образования Смоленской области, День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и День города.

Горожан ждут концерты, инсталляции, флешмоб, велопарад и новый памятник

В субботу в 10 часов утра на улице Дзержинского, в сквере у музыкального училища, торжественно откроют памятник знаменитому уроженцу Смоленщины, почетному гражданину города-героя Смоленска, путешественнику, исследователю-натуралисту и почетному члену Русского географического общества Николаю Михайловичу Пржевальскому.

В этот же день для смолян устроят информационно-пропагандистскую акцию «Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации – Твой выбор». С 10 часов утра на площадке перед зданием главпочтамта жители и гости города смогут познакомиться с вооружением и военной техникой Вооруженных сил Российской Федерации.

В 11 часов на Массовом поле в Лопатинском саду пройдет праздник, посвященный  80-летию образования Смоленской области «Мы – люди земли смоленской». Еще один праздничный концерт пройдет на площадке у ДК «Шарм». Тем временем в 11 часов на площади Ленина состоится флешмоб «Сердце Смоленщины». Мероприятие станет одним из ярких событий программы празднования 80-летия образования Смоленской области. Участники флешмоба выстроятся, образуя  контур территории Смоленской области и цифру 80, символизируя этим любовь к своей малой родине. В руках у них будут листы цветного картона, которые они синхронно поднимут вверх, что позволит создать объемное изображение.

Кстати, 23 сентября в Смоленске состоится велопарад. На этот раз сбор будет организован в 9:30 на парковке напротив администрации Промышленного района (на улице Маршала Конева). Участники велопарада проедут по маршруту: ул. Маршала Конева – пр. Гагарина – ул. Дзержинского. Конечная точка маршрута – стадион «Спартак».

24 сентября в 11 часов смолян зовут принять участие в интерактивной программе «Смоленск – щит России» – она пройдет у башни Громовой.

В это же время Владимирская набережная превратится в историческую площадку. А с 13 часов здесь впервые пройдет конкурс инсталляций, участие в котором примут команды региональных вузов и инициативных сообществ. Присоединиться к создателям арт-объектов могут все желающие, по результатам организаторы выберут самую достойную скульптуру из дерева. Также на набережной в День города ожидается выступление уличного театра Subrosa, танцевальные мастер-классы, лазерное и файер-шоу, живая музыка, осенний кинотеатр от организаторов кинофестиваля ArtShort. Кроме того, во время праздника состоится презентация фотопроекта #Ягород по созданию большого арт-объекта из селфи смолян.

С полудня стартуют праздничные концертные программы и дискотеки на площади Ленина, на Массовом поле и на площадке у памятника А.Т. Твардовскому и его литературному герою В. Теркину. Кроме того, 23 и 24 сентября на улице Октябрьской революции и Дзержинского организуют выставку-ярмарку мастеров декоративно-прикладного творчества «Город мастеров».

Традиционный праздничный фейерверк прогремит в 21:55.

25 сентября в полдень в сквере Памяти Героев пройдет митинг, посвященный 74-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, возложение венков и цветов к Вечному огню, могилам героев. А в 15 часов солисты Смоленской областной филармонии дадут концерт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру