В Смоленской области будут судить братьев, убивших пенсионера

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего жителя Москвы и его 24-летнего двоюродного брата.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему".

Так, в апреле этого года два брата решили ограбить пенсионеров, проживающих в деревне Гоголевка Монастырщинского района.

В качестве объекта преступления этот дом они выбрали не случайно, потерпевшие, являлись родителями отчима одного из обвиняемых, злоумышленник ранее был частым гостем и знал о наличии в их доме определенной суммы денег. Помимо этого, молодые здоровые мужчины понимали, что в виду престарелого возраста пенсионеры не смогут оказать активного сопротивления.

25 апреля злоумышленники на арендованной автомашине приехали в деревню и какое-то время следили за домом.

Выбрав удачный момент, мужчины зашли во двор. Хозяйка дома пригласила их в гости за стол. Вечером женщина попросила гостей уйти, так как было уже поздно, однако вместо благодарности за гостеприимство, пенсионеры получили несколько ударов молотком по голове. Обыскав дом, обвиняемые похитили 42 000 рублей. С места совершения преступления мужчины скрылись.

Несмотря на множественные телесные повреждения 80-летней пенсионерке удалось выжить, но ее 89-летний муж через несколько дней умер в больнице.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру