В Смоленске есть немало людей, которые умеют зарабатывать

Я б в сантехники пошел!

Недавно по Смоленску вихрем пронеслась новость о баснословных зарплатах представителей некоторых профессий. Причем не тех, о которых вы сейчас подумали, а вполне приличных и официальных. 

Я б в сантехники пошел!

Так, капитан океанского судна зарабатывает в среднем полмиллиона рублей в месяц. Его коллега капитан воздушного судна – чуть поменьше, около 400 тысяч. Есть в этом списке и вполне «земные» профессии вроде инженера-электрика, стоматолога или айтишника. По мнению Минтруда, их зарплата должна составлять (нет, не так, уже составляет!) в среднем 200 тысяч рублей в месяц.Да, это средняя температура по больнице (то есть по России, конечно). Да, кто-то заработал больше, а кто-то меньше. В разных регионах. Официально и не очень. Но факт остается фактом: если вы айтишник и ваша зарплата 50 тысяч, то у какого-то айтишника она в три раза больше. Из чего-то же складывается эта статистика!

А теперь очень интересная цифра: средняя зарплата по России в первом полугодии составила 38,7 тысячи. Многие грустно вздохнули, глядя на эту цифру. Как в том анекдоте: если средняя зарплата в России 50 тысяч, то где мои 35?

Мы вздохами не ограничились, а пошли искать по Смоленску истории людей, которые  зарабатывают хотя бы эти 39 тысяч в месяц, не говоря уже о большем. Опять же, не тех, о ком вы подумали. Обычных людей. Конечно, наши подпольные «миллионеры» попросили не называть имен, потому что хотят и дальше зарабатывать свои немалые по смоленским меркам деньги. Картина сложилась замечательная и довольно неожиданная.

Сантехник Александр, доход от 60 тысяч в месяц

«Мне невыгодно работать только на управляющую компанию. Да, там нужно числиться, чтобы иметь доступ к коммуникациям и самим жильцам. Смотрите, как это работает. Вы звоните в управляющую компанию и вызываете сантехника, чтобы починить текущий бачок унитаза, например. Я прихожу, долго вожусь с бачком. Вы все это время находитесь где-то рядом, ведь вы меня впервые видите, мало ли, вдруг я что-то утащу. Потом как бы между прочим я говорю, что вам тут не помешало бы поменять стояк, а то он такой старый. Или разводку. Пугаю, что вы зальете соседей и придется делать им ремонт. Или перекладывать собственный ламинат, тут уже по ситуации. Но самое милое дело, если вам уже нужно менять стояки и разводку. Тут я нарисую вам все ужасы, с которыми придется столкнуться, если решите вызвать сторонних рабочих. Вы будете писать мне официальные письма через управляющую компанию, чтобы я пришел в определенный день и перекрыл воду. А я возьму в этот день больничный или приду вечером, когда ваши рабочие устанут ждать и уйдут. Какой выход? Мы сделаем все сами. Закупим  и привезем материалы, все поменяем и даже гарантию выпишем. Я умолчу о том, что в магазине сантехники знакомые продавцы нарисуют мне мягкий чек на любую сумму, вы же не пойдете проверять. Мы сделаем все очень быстро, при этом возьмем за работу вдвое больше, чем за материалы. И таких заказов в удачные дни может быть два-три. При официальной зарплате в 15 тысяч я могу заработать до 100 тысяч на «левых» заказах».

Дворник Семен, доход от 40 тысяч в месяц

«Вот вы сразу удивляетесь, что такая у меня большая зарплата. А вы попробуйте с утра до ночи мести дворы! Приходится работать в нескольких управляющих компаниях. Например, сейчас я работаю в трех. Везде разные графики работы, отличается и количество домов на обслуживании. Но со всеми можно договориться, потому что хороших дворников в Смоленске очень не хватает. Тех, кто только за зарплатой приходит, но ничего не делает, - сколько угодно. Но вы же нанимаете дворника для того, чтобы было чисто, а не для того, чтобы у вас кто-то числился на должности. И здесь у меня свои хитрости. Первым делом я осматриваю хозяйство и прошу купить рабочие инструменты. В одних дворах хороший асфальт, в других –  яма на яме. Для них нужны совершенно разные приспособления. Одни жильцы запустили свою дворовую территорию, и скосить там траву дважды в год означает стать героем. Другие сами высаживают красивые клумбы и специально нанимают газонокосильщика, здесь достаточно просто не сбрасывать мусор на клумбы. Составляю себе график в зависимости от сложности работы: менее сложную делаю с утра, чтобы оставались силы. Иногда при составлении графика приходится считаться с мнением управляющей компании и жильцов. Но в большинстве случаев всем достаточно, чтобы во дворе было чисто. А кто, как и когда убирает - неважно. Если не бояться грязной работы и подходить к делу с умом, дворник может зарабатывать и больше 50 тысяч в месяц».

Строитель-отделочник Денис,  доход от 100 тысяч в месяц

«Еще недавно я работал на высоких должностях, ходил в галстуке и считал, что карьера построена и жизнь удалась. Но сначала одна должность, потом другая перестали приносить приличный доход. А работать только за то, чтобы меня называли по имени-отчеству, было неинтересно. Когда я в очередной раз находился в поисках работы, позвонил старый приятель, с которым мы в молодости занимались отделкой квартир. То есть я занимался в молодости, а он так и пошел по этой линии, набрал клиентуру и стал отличным специалистом. Он мне предложил попробовать с отделкой еще раз, по крайней мере, пока не найду что-то более подходящее. После «чистых» должностей мне было сложно снова окунуться в клейстер и побелку. Но эти терзания прошли уже на исходе первой недели, когда я заработал чистыми 35 тысяч. Я подумал: человек ведь работает не ради работы, а ради зарплаты. Тем более сил у меня пока достаточно, нужно ими пользоваться. И почему бы не поработать днем в грязи, чтобы вечером выйти в хороший ресторан, а потом как-нибудь слетать на дорогой курорт. Я давно стал бы миллионером, если бы мы работали каждый день. И дело даже не в заказах, от них отбоя нет. Просто мы иногда позволяем себе незапланированно отдыхать. Можем неделю не работать, можем работать через день. Но доход у меня все равно выходит немаленький. За все время работы меньше 100 тысяч в месяц еще ни разу не выходило. А вы ленитесь дальше поклеить обои!»

Айтишник Сергей, доход от 55 тысяч в месяц

«Я не знаю, где айтишники зарабатывают по 200 тысяч в месяц. Уж точно не в Смоленске. Чтобы получать хотя бы 50 тысяч, нужно обслуживать по крайней мере две компании. У большинства  айтишников эта возможность есть всегда. Нет никакого смысла сидеть на одном месте и ждать, пока у кого-то из сотрудников сломается компьютер. Как правило, мы числимся в одной компании, но по договоренности с руководством можем отлучаться на подработки. В большинстве случаев айтишник – это не ремонтник в прямом смысле слова, а скорее страховка от поломок. Ведь в чем смысл моей работы? Чтобы все работало. Если компьютеры не ломаются, сеть не падает, вирусы не ловятся, это не значит, что мне не за что платить. Это значит, что я все правильно  настроил. А если возникают проблемы в работе оборудования – я прихожу и устраняю их. Все честно, и все довольны. Начальство – мной, я – зарплатой».

Таксист Евгений, доход от 40 тысяч в месяц

«Все таксисты жалуются, что зарабатывают совсем мало. Это потому, что пассажиры постоянно ноют по поводу цен на поездки. Я вам всю дорогу буду рассказывать о том, что бензин дорожает, машина ломается, таксофирма забирает почти все заработанные деньги. И это будет неправдой. Но выбор у вас все равно невелик: нужно ехать – поедете. Максимум, что вы можете сделать, это позвонить по другому номеру. Но к вам опять могу приехать я. На одну таксофирму работают единицы, чаще всего мы числимся во всех существующих базах города. Таксофирмами мы называем эти предприятия для удобства. Ни для кого не секрет, что они оказывают исключительно информационные услуги и ни за что не отвечают. Но быть «бордюрщиком» уже давно немодно и невыгодно, ведь заказы от таксофирм сыплются как из рога изобилия. Я сам могу выбирать маршруты, на сто процентов понимая свою прибыль от каждого из них. Не поеду в «убитый» двор, чтобы потом не разориться на ремонте машины. Не посажу вас в машину, если вы вызовете у меня подозрение, и ничего мне за это не будет. Хороший таксист на вес золота, а я – хороший таксист. Потому что работаю много, очень много, и приношу прибыль таксофирмам. При этом мне не обязательно работать сутками, чтобы заработать 40 тысяч в месяц. Я тоже могу полениться или уехать на рыбалку, например. Но если уж я работаю, то работаю по-настоящему. Моя машина мелькает по всему городу, накручивая счетчик и мою прибыль».

Парикмахер Оксана, доход около 60 тысяч в месяц

«Я долго работала «на дядю», пока не поняла, сколько денег теряю. К тому времени я уже прекрасно знала расценки на все виды работ, а также на инструменты и расходные материалы. Оставалось только просчитать налоги и стоимость аренды. На бумаге выходило очень выгодно. На деле – пришлось  потрудиться, чтобы добиться прибыльности. К счастью, у меня было много постоянных клиентов, которым к тому же не стыдно рекомендовать меня. Сейчас работа кипит. Чаще всего даже приходится отказывать тем, кто пришел без записи. Я уже знаю, кто будет делать у меня свадебную прическу через два-три месяца, потому что люди записываются ко мне еще до подачи заявления в загс. Самые приятные слова, которые слышу от невест: «Я никому другому не доверю свои волосы, особенно в такой важный день». При этом я прекрасно понимаю, что нужно постоянно развиваться. Не жалею денег на обучающие курсы и хорошие материалы. Предприниматели ведь часто экономят на всем, особенно на обучении сотрудников. А я работаю сама на себя, и моя работа – это мое портфолио. Каждый довольный клиент – еще одна рекомендация. И пусть для кого-то я всего лишь «парикмахерша». Могу с уверенностью сказать, что нашла свое дело, которое приносит не только приличный доход, но и настоящую радость».

От редакции

Мы прекрасно понимаем, что не все дворники  в Смоленске зарабатывают по 40 тысяч в месяц, а отделочники – по 100. Но помните одно: если вы дворник и ваша месячная зарплата составляет 15 тысяч, кто-то в соседнем дворе может зарабатывать все 50.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру