В смоленской мэрии обсудили дорожные проблемы и разрушающийся коллектор

Дела земные и подземные

На очередном, еженедельном совещании в  городской администрации основными темами дня стали вопросы о разрушающемся коллекторе на улице Николаева, дорожных ремонтах, а также о восстановительных работах в парке 1100-летия Смоленска.

Дела земные и подземные

Как рассказали на оперативном совещании, в районе дома №7 по улице Николаева продолжает разрушаться канализационный коллектор. Из-за этого снова проседает часть дорожного полотна. Напомним, подобная проблема на этом участке уже возникала в августе и в сентябре этого года.

В СМУП «Горводоканал» пояснили, что причиной является износ керамической трубы диаметром 350 мм, которая эксплуатируется сверх установленного срока. Стоит отметить, что коллектор работает с 1959 года, за это время его не меняли. Усугубляет ситуацию агрессивная среда (в том числе, высокая вибрация от трамвайных путей).

Заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству Павел Бабюк отметил, что СМУП «Горводоканал» будет пробовать решить проблему без масштабных раскопов и остановки движения транспорта. Однако, если результата не будет, ремонтные работы пройдут по прежней схеме – с перекрытием движения.

Также на планерке обсудили «вечную» дорожную тему.

Сейчас проводится ремонт дорожного покрытия на улицах Рыленкова и Попова, на проспекте Строителей, также идут ремонтные работы на Краснинском шоссе и улице Николаева. Как отметил Павел Бабюк, сразу после установки ПАО «Квадра» бортового камня, будут проведены работы по устройству дорожного полотна.

Кроме того, на планерке рассказали о том, что в ближайшее время планируют приступить к ремонту улицы Шевченко – на участке от улицы Попова до 2-го Верхнего Волока. Этот участок дороги находится в неудовлетворительном состоянии.

Заместитель главы города сообщил, что дорожники уже приступили к ремонту участка дорожного полотна по улице Дзержинского и Нахимова.

- Капитальный ремонт дорожного покрытия на улице Нахимова проводился в 2008 году, а на Дзержинского – в 2010-м, эту зиму асфальт может не пережить, - констатировал Павел Бабюк. – Было принято решение о восстановлении асфальтового покрытия.

Напомним, в целях обеспечения безопасности дорожного движения в связи с проведением ремонтных работ с субботы ограничили движение транспорта на улице Дзержинского. Ремонт идет на участке от площади Победы до улицы Нахимова. Завершить работы планируют до 30 ноября.

Еще одной проблемой, которую обсудили в мэрии, стало благоустройство парка 1100-летия Смоленска.

Дело в том, что во время дождей разлился водоем, размыло пешеходные дорожки и брусчатку. «Потоп» вызвала заблокированная система гидротехнического сооружения. Ремонт сооружения запланирован лишь в следующем году, а сейчас парк – не самое комфортное место для прогулок.

Как рассказала руководитель МУП «Зеленстрой» Виктория Майстренко, на данный момент начались работы по восстановлению парка. Так, МКП «СпецАвто» восстанавливает ливневую канализацию, а силами «Зеленстроя» организовано отведение воды.

Работу «Зеленстрою» приходится проводит вручную, ведь из-за слишком мягкого грунта заехать туда невозможно. Также готовятся начать ремонт дорожек. Виктория Майстренко пояснила, что работа предстоит достаточно серьезная и сложная. Завершить ее планируют за неделю, если, конечно, позволят погодные условия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру