Жилищно-коммунальное хозяйство Смоленской области готово к работе в осенне-зимний период

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Козак провел видеоселекторное совещание по вопросам подготовки субъектов Федерации к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов. По поручению главы региона Алексея Островского в его работе участвовали вице-губернаторы Андрей Борисов и Василий Анохин.

В начале совещания Дмитрий Козак отметил, что отопительный период начался в 69 регионах, уровень готовности субъектов Федерации к осенне-зимнему периоду в целом соответствует прошлогодним показателям, а по некоторым позициям превышает их. «Необходимо отметить, что прошлый отопительный период прошел достаточно благополучно. Меры, принимаемые Правительством Российской Федерации, главами субъектов, дают свои результаты, но это не означает, что мы имеем право снизить свое внимание к этому вопросу. При подготовке к зиме и прохождении отопительного периода провалов быть не должно, поскольку речь идет о жизни и здоровье людей», – заявил заместитель председателя Правительства России.

Жилищно-коммунальный комплекс Смоленщины, в том числе, жилой фонд, к работе в осенне-зимний период готов полностью, сообщил вице-губернатор Андрей Борисов. Подготовительные работы проведены в 704 котельных, функционирующих на территории региона, кроме того, организациями ЖКХ создан запас топлива, в два раза превышающий запланированные показатели. В частности, в области заготовлено свыше 12 тысяч тонн угля и более 28 тысяч кубометров дров. Необходимые работы также завершены на тепловых и водопроводных сетях.

В областном центре в этом году было заменено 12,4 км магистральных тепловых сетей. «Достичь такого результата, в частности, превысить планы по модернизации сетей мы смогли благодаря вниманию, которое этой социально значимой проблеме уделяет лично Губернатор Алексей Владимирович Островский. Глава региона неоднократно проводил рабочие встречи с руководством ПАО «Квадра» с целью определения вариантов исправления ситуации с теплоснабжением Смоленска», – подчеркнул Андрей Борисов, добавив, что по результатам этих встреч в 2016 и 2017 годах филиалу ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация» предоставлялись субсидии из регионального бюджета на реализацию утвержденной инвестиционной программы компании.

В настоящее время, отметил вице-губернатор, к теплоснабжению подключены все объекты социальной сферы и многоквартирные дома региона.

Кроме того, в ходе видеоселекторного совещания обсуждалось получение муниципальными образованиями паспортов готовности к осенне-зимнему периоду. Отмечалось, что на сегодняшний день Ростехнадзор завершил проверочные мероприятия в городах и районах Смоленщины. По их итогам паспорт готовности к отопительному сезону получил Глинковский район, остальные муниципалитеты устраняют замечания, выявленные специалистами надзорного ведомства. Завершить данную работу необходимо в срок до 15 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру