Как искусство объединило смолян разных возрастов

Палитра совместимости

Возможно, кто-то скажет, что в слове «любитель» эхом отзывается какая-то несерьезность и незрелость, а по мне, основная его составляющая – это любовь.

Палитра совместимости

Вот уже несколько лет любовь к искусству объединяет совершенно разных людей в художественной студии Татьяны Шутовой. Некоторые из них впервые начали рисовать в весьма солидном возрасте, что ничуть не помешало развитию их талантов. И теперь художники-любители делятся своими успехами и достижениями. 1 октября состоялось торжественное открытие выставки студии в Центре культуры на ул. Тенишевой, 5.

 Дружеские встречи

Бывают на свете люди, о которых говорят: «Вот это человек-клей». Они обладают потрясающим даром склеивать, сплачивать других. Мне кажется, что Татьяна Шутова – именно такой человек: невероятно обаятельная, душевная женщина с искрометным чувством юмора, талантливый художник и прекрасный педагог. Студийцы души в ней не чают и честно и открыто говорят: «Татьяна Ивановна у нас волшебница! Не получается у тебя что-то, досадуешь – она подойдет, возьмет кисточку, слегка коснется, сделает один штришок, и у тебя все заиграло и ожило».

И вообще, все, что происходит в этой студии, можно смело отнести к области волшебства. И то, что взрослый человек, чей художественный опыт до этого момента ограничивался формулой «точка, точка, запятая – вышла рожица кривая», под руководством Татьяны Ивановны вдруг открывает в себе талант. И то, что у многих здесь и сейчас сбывается давняя мечта. И особенно то, что в студии под одной крышей встречаются представители нескольких поколений и не просто находят общий язык, а уже не представляют свою жизнь друг без друга. «Мы ждем, когда увидимся, и даже начинаем скучать», – признаются они.

И занятия уже скорее не занятия, а дружеские встречи. Кстати, один из неотъемлемых и любимых ритуалов на каждой такой встрече – это чаепитие, когда все отвлекаются от красок, кисточек и мольбертов и собираются вместе у стола, чтобы поделиться эмоциями и впечатлениями, последними новостями и всевозможными вкусностями. Хозяюшки иногда балуют всех домашними пирожками и плюшками, а любители путешествий привозят разные заморские сладости.

 Дождливый Петербург и ветреный Прованс

Люди увлеченные – это какая-то особая категория. Взгляд художника на мир столь необычен, что когда стоишь перед мольбертом и не нужно куда-то спешить и бежать, то начинаешь не только смотреть и видеть, но и слушать и слышать. А окружающие люди открываются для тебя совсем с других сторон. Как бы то ни было, но в студии Татьяны Шутовой у молодежи и пенсионеров находится масса общих тем для обсуждения: от рецептов до искусства, от сериалов до острых социальных вопросов. Но особую атмосферу занятиям придает то, что старшее поколение порой, глядя на молодежь, начинает вспоминать те времена, когда они сами были молодыми. И это как путешествие в какой-то другой мир: хрупкий и трогательный, милый и уютный, замешанный на чем-то таком, что мы можем увидеть только на старых выцветших фотографиях, – словом, какое-то едва уловимое, ускользающее чудо. И то, от чего в суетливой повседневности чаще отмахиваемся, в этой художественном пространстве начинает играть совсем другими красками.

Вот так же и на выставке величественный и мрачноватый осенний Петербург прошлых лет соседствует с буйством красок Прованса. Есть картины, на которых расцветают нахальные одуванчики, нежные колокольчики, строгие розы или праздничные пионы. А на одной из работ цветы, напротив, увядают, но тоже невозможно красиво. Пока одни признаются в добрых чувствах к братьям нашим меньшим, другие в своих работах воспевают любовь к родному краю. По словам одного автора, преподавателя музыки, музыкальные образы перетекают в образы художественные, и получается такая вот песня на холсте. Кстати, в повседневной жизни эти люди – медики, педагоги, юристы, экономисты, представители других профессий. Ну а по сути своей они мечтатели и творцы. Акварель, пастель, масло, цветные карандаши, тушь, акрил – это далеко не полный перечень тех материалов, с которыми работают ученики Татьяны Ивановны. Тем более что она всегда призывает ничего не бояться, пробовать новое, и пошалить, и похулиганить – настоящему художнику без этого не обойтись. Так что на выставке вы встретите смелые абстракции, работы, написанные не кисточкой, а мастихином, роспись по батику и даже копию картины «Царевна-Лебедь» Врубеля.

 Красивые люди

 «В каждую из этих работ они вложили свое душевное тепло, свои, как они считают, неумения, а я считаю – большие достижения. Они нескучно проводят свою жизнь. Они увлечены, и это увлечение дорогого стоит, потому что это лучшее лекарство от скуки, всяких недугов и всего остального. Человек, который чем-либо увлечен, не зря проживает свою жизнь», – сказала на открытии выставки Татьяна Шутова. По ее мнению, студийцы непременно оставят на Земле свой теплый след. Их картины будут висеть, ну, хотя бы в квартирах друзей, близких людей, детей и внуков, а это уже немало. И почитатели талантов действительно имеются. Родные и друзья заказывают себе к праздникам картины как самые драгоценные из подарков или уговаривают подарить какую-нибудь новую работу просто так, без повода. В день открытия выставки поддержать своих художников пришли их близкие. Поделились своими мнениями и впечатлениями и они: «Я понимаю, что у людей, которые ходят в эту студию, есть мечта, и они готовы эту мечту воплощать. И результат – эта прекрасная выставка. У меня супруга здесь занимается. В какой-то момент я даже подумал, что я ее теряю, но, видя, с каким желанием и настроением она идет на занятия и возвращается, я понял, что все в порядке, что человек воплощает свою мечту, и это прекрасно. А когда пришел сюда, увидел, как вы стоите, общаетесь, и понял, что все вы абсолютно разные люди, но у всех есть одно общее: ваши глаза, улыбки и такие красивые лица. Я хочу пожелать, чтобы эта красота в ваших лицах передавалась другим людям и вы ее никогда не теряли и жили с мечтой».

Открытие выставки стало большим и важным событием в жизни студийцев. И надо сказать, прошло оно просто великолепно: с оркестром у входа, который приглашал всех присоединиться, с множеством добрых слов, со слезами радости на глазах самых чувствительных дам и музыкальными номерами. Между прочим, художники-любители с большим энтузиазмом подпевали артистам, ибо это вполне в их духе. Порой музыка звучит и на занятиях.

 По секрету

 Я и сама занимаюсь в художественной студии Татьяны Шутовой. Не очень долго, но с огромным удовольствием, и уже даже успела получить шуточный статус настоящего художника от коллег по цеху за то, что не побоялась выезда на пленэр в прохладную погоду. Вообще, коллектив этот прекрасен тем, что все умеют поддержать и подбодрить, увидеть даже самые первые и самые скромные твои успехи и порадоваться вместе с тобой, ценить талант друг друга, а также делиться знаниями, опытом, кнопками, стирашками, красками, конфетами и хорошим настроением.

Многие из представленных на выставке работ мне посчастливилось видеть в процессе создания, и теперь особенно приятно увидеть их на новом месте и в новом качестве, тем более что они этого достойны. Не перестаю восхищаться талантами людей, которые меня окружают. А одна из старейшин нашей студии замечательная Римма Петровна сказала: «Я сделала для себя большое открытие, что для счастья надо совсем-совсем немного. Надо научиться видеть красоту в любых ее проявлениях: и в смене времен года, и в лужах, и в дожде, и в снегопаде, и в ребенке, и в котенке. Вот когда ты видишь эту красоту, радуешься всему, оказывается, что ты счастлив. И все мы счастливы, потому что мы радуемся нашим встречам и нашим небольшим достижениям. И, конечно, хочу пожелать всем нам, чтобы мы не расставались». И что-то мне подсказывает, что к этим мудрым словам стоит прислушаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру