За смоленскими зубрами будут следить из космоса

Подготовительные мероприятия к выпуску зубров в естественную среду проведены в вольерном комплексе  передержки в национальном парке «Смоленское поозерье».

Зубрам были введены вакцины против различных инфекционных заболеваний, а также даны препараты против гельминтов. Это позволит свести к минимуму риски поражения животных различными болезнями после выхода из вольеров в естественную среду.

Кроме того были проведены заборы генетического материала для проведения научных исследований с целью оптимизации создания популяции, где будет исключено близкородственное скрещивание.

Мероприятия проходят в рамках проекта «Изучение и восстановление зубра европейского в Центральной России» при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) и компании Кastamonu.

Кроме того, для отслеживания перемещения стада в условиях естественной среды обитания и обеспечения на начальных этапах полноценной его охраны на одну из самок был надет ошейник с GPS-трекером. Оборудование успешно протестировано и передает объективные данные о текущем положении животного и его активности. Теперь  будет возможность отследить перемещение стада в режиме реального времени с использованием современных технологических решений.

Информация предоставлена национальным парком «Смоленское поозерье».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру