В Смоленской области сокращается смертность населения

В данный момент в Смоленской области появилась устойчивая динамика снижения смертности населения. По сравнению с 2016 годом эти цифры сократились на 2,5 процента.

Положительная тенденция заметна по всем основным классам причин: смертность от туберкулеза уменьшилась на 37,5 процентов, внешних причин – 15,6 процентов, болезней органов дыхания – на 15 процентов, пищеварения – 14 процентов. Младенческая смертность сократилась на 11процентов.

Этому способствовало проведение диспансеризации населения, которая позволила обследовать около 78 000 человек. При этом было выявлено более 15 000 хронических заболеваний, большая часть из которых поддается лечению, так как недуг часто обнаруживался в начальной стадии.

Для тех, кто живет в различных районах области, и людей преклонного возраста диспансеризация осуществляется с помощью мобильных медбригад и комплексов.

Такое «обследование на дому» в 2017 году прошли свыше 9 000 жителей региона.

Помимо этого, важную роль в выявлении заболеваний и факторов риска играют Центры здоровья, в которых обследовались и получили практические рекомендации по профилактике здорового образа жизни около 12 600 человек, при этом тридцать процентов из них обследовались во время выездной работы.

В Смоленской области так же работает Центр медпрофилактики - его кабинеты функционируют в каждой поликлинике. Кроме того работают 25 кабинетов для тех, кто хочет избавиться от пагубной привычки курить и Центр охраны здоровья подростков «Млада».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру