В Смоленске КВЦ открылась персональная выставка Константина Куликова

«Я - скульптор»

«Я - скульптор». С таким лаконичным названием в культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась юбилейная выставка Константина Куликова, который в этом году отметил свой 60-летний юбилей. Среди смоленских скульпторов имя Константина Федоровича воспринимается как особое явление, он всегда узнаваем в своем отношении к пластике.

«Я - скульптор»

Константин Куликов родился в 1957-м году во Владимирской области. В 1987-м году окончил художественно-графический факультет Витебского педагогического института. К этому времени имел за плечами два диплома о среднем специальном образовании по профессиям кузнеца и художника-витражиста, а также службу в рядах Советской армии в воздушно-десантных войсках.

Впервые работы скульптора были показаны в Смоленске в 1984 году. Персональные выставки Константина Куликова проходили более двадцати раз в Польше, в Белоруссии, в городах России и в Смоленской области. Почти десять лет он, как когда-то художники-передвижники, показывает свои работы во многих городах региона, считая это определенной миссией: приобщать провинцию к высокому искусству.

Про себя говорит: «Страсть к скульптуре продолжается у меня по сей день, без нее я не живу и себя как человека не представляю. Моя работа видится мне огромным живым делом».

В ранних работах автора отмечается лиричная мелкая пластика 1990-х годов: это камерная скульптура небольшого формата. Среди зрелых работ мастера хочется выделить памятники, которые стали символами истории России. Так, в 2017 году Смоленская художественная галерея закупила у скульптора портрет фельдмаршала М. И. Кутузова для исторического отдела музея, который торжественно открыт 3 августа в год 205-й годовщины Победы над Наполеоном. А совсем недавно в Руднянском районе близ деревни Кашкурино состоялось открытие первого на Смоленщине памятника Жертвам политических репрессий.

Вот уже 35 лет Константин Куликов живет в городе-герое Смоленске. За это время неоднократно становился победителем и дипломантом областных и городских скульптурных конкурсов, выставок различного уровня, отмечен многочисленными благодарственными письмами, почетными грамотами, внесен в ежегодный альманах «Лучшие люди города Смоленска и Смоленщины» за 2007 год. В 2014 году скульптору вручена серебряная медаль Союза художников России «Традиция, духовность, мастерство».

Металл, камень, дерево, глина – ему все подвластно, он во всем видит красоту, добро, философский смысл. Наполненные глубоким содержанием и философским смыслом, эмоциональные, монументальные и станковые работы представлены в эти декабрьские дни на юбилейной выставке в КВЦ в натуральном виде и на фотографиях.

 «К этой выставке я шел много лет, - сказал Константин Куликов. – Большинство представленных здесь работ – это мои личные, авторские, иными словами, созданные по собственному замыслу за мою немалую творческую жизнь. Для чего организовал персональную юбилейную выставку? Для того, чтобы понять к какому творческому итогу я подошел в свои шестьдесят лет. И я очень благодарен всем тем, кто пришел сюда сегодня меня поддержать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру