Произведение Смоленского музея-заповедника представлено вТретьяковской галерее

В Москве в Третьяковской галерее на Крымском Валу проходит выставка «Некто 1917», посвященная художественному осмыслению 1917 года — времени кардинальных изменений государственного строя и всех общественных отношений. 

Названием выставки стали слова, которыми Велимир Хлебников закончил свои вычисления о времени падения государств, опубликованные в 1912 году в сборнике «Пощечина общественному вкусу». В тот момент современники не заметили высказывание поэта, но через несколько лет оно оказалось пророческим

 Выставка готовилась на протяжении более трех лет, были отобраны лучшие, знаковые произведения, созданные преимущественно в 1917 году. Они показывают, как разнообразно реагировали на происходящее наиболее значительные представители эпохи. Проект охватывает 120 произведений из собраний Государственной Третьяковской галереи и других музеев.

Достойное место на московской выставке занимает картина из собрания Смоленского государственного музея-заповедника «Закат», созданная в 1917 году известным художником Аркадием Рыловым  (1870-1939). После реставрации произведения (реставратор О.Куликова) в живописи открылись  ясные чистые краски, картина наполнилась  новым звучанием и ярким светом. Художник писал ее в холодном сером Петрограде, где не было даже дров, чтобы обогреть комнату. Но у  зрителя она вызывает легкую эйфорию, переходящую в изумление перед мастерством автора.

Выставка продлится до  14 января  2018 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру