За 11 месяцев смоленские пожарные спасли 52 человеческие жизни

На 1 декабря этого года в Смоленской области огнеборцы 917 раз выезжали на тушение пожаров. При этом это почти на пять процентов меньше, чем за аналогичный период 2016 года. 

Огонь и дым унесли жизни 78 человек, 70 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести, спасая от огня свою жизнь, жизнь близких и имущество.  При этом пожарными было спасено 52 человеческие жизни и эвакуировано из зоны задымления почти 1300 человек. 

Чаще всего горели строения в жилых секторах: в жилых домах произошло 424 пожара; сараи, бани, гаражи и прочие надворные постройки горели 197 раз; на тушение садовых домиков и дач пожарные расчеты выезжали 49 раз. Всего в жилой сектор бойцами пожарной охраны было совершено 684 оперативных выезда. 

Часто горели машины (103 транспортных средств), 14 торговых помещений, два здания промышленного назначения, четыре сельхозсооружения и столько же помещений сервисного обслуживания населения, пять зданий для культурно-досуговой деятельности.

Самой частой причиной пожаров стали  нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, они привели к возгоранию в 254 случаях. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 163 пожара. Неосторожное обращение с огнем при курении привело к 81 пожару. Детская шалость с огнем стала причиной 8 пожаров.

Прямой  ущерб от пожаров составил 16 миллионов 080 тысяч рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму более 64 миллионов 030 рублей. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру