Руководитель смоленского «СпецАвто» уволился

Сугробы ценой в должность

На планерке в городской администрации обсудили коммунальные проблемы, кадровые перемены, а также безопасность остановок общественного транспорта.

Сугробы ценой в должность

Снежный ком

 

На минувшей неделе одной из самых «больных» тем коммунальщиков стал снегопад, с последствиями которого городские службы оперативно справиться не сумели. Ранее глава города Владимир Соваренко дал руководителю «СпецАвто» Сергею Васильеву неделю на то, чтобы предприятие изменило подход к уборке города.

- Но ничего не изменилось. Мало того, во время очередного снегопада из-за неубранных дорог нам пришлось на целый час остановить движение общественного транспорта в Заднепровье! Это недопустимо, для меня это форс-мажорная ситуация, в которой необходимо принимать крайние меры, - прокомментировал Владимир Соваренко.

В результате глава города инициировал процедуру смены руководства предприятия. 6 декабря директор «СпецАвто» Сергей Васильев написал заявление об увольнении по собственному желанию. Исполняющим обязанности директора «СпецАвто» назначен Александр Астахов, ранее занимавший должность главного инженера предприятия.

В ходе планерки глава города обратился к новому руководству предприятия и поставил перед исполняющим обязанности директора основные задачи: хорошо убирать городские улицы и не допускать расходования ГСМ впустую. Как выяснилось, расход топлива у КДМ – 31 литр на 100 км (это без уборки города), а если спецтехника выполняет уборку или посыпку, то 75 литров.

Владимир Соваренко отметил, что деятельность «СпецАвто» в настоящее время проверяется контрольно-ревизионным управлением.

 

Снова прорвало

 

Ещё одной проблемной ситуацией на минувшей неделе стал порыв на ветхом участке теплосети в районе Соборной горы. Он произошел вечером в пятницу, 8 декабря. В результате без тепла и горячей воды остались несколько домов по улице Большой Советской и Парижской коммуны. Ремонтные бригады Смоленского филиала ПАО «Квадра» оперативно восстановили поврежденный участок теплосети, утром в субботу тепломагистраль вновь была включена в работу.

- Однако в результате скачка давления на внутридомовых сетях произошли повреждения, устранение которых произведено силами управляющей компании – «Жилищник», - рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Максим Азаров. – Чтобы не допустить подобного в дальнейшем, ситуация будет рассмотрена на совещании под руководством заместителя главы по городскому хозяйству.

Как пояснил технический директор филиала ПАО «Квадра» Олег Баскаков, порыв в районе Соборной горы произошел на ветхом участке теплосети, ремонт здесь ранее не производился. В текущем ремонтном периоде «Квадра» восстановит дорожное полотно, отсыпав его щебнем, а весной участок заасфальтируют.

 

Осторожно! Остановка

 

Еще один вопрос, который рассмотрели в ходе оперативного совещания в мэрии, касался безопасности остановок общественного транспорта. Напомним, на прошлой неделе глава города потребовал проверить, все ли павильоны надежно закреплены, и не могут ли они случайно при сильном ветре перевернуться.

- В представленном мне докладе о новых остановочных павильонах указано, что ни один из остановочных павильонов не был закреплен основательно, - заявил Владимир Соваренко.

Глава Смоленска поручил и.о. директора «СпецАвто» Александру Астахову поскорее решить вопрос с подрядчиком, потребовав от него полного выполнения контрактных обязательств.

По словам Астахова, предприятие до конца недели выполнит необходимые работы, остановочные комплексы будут закреплены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру