В Смоленской области бизнес-леи инсценировала свое ограбление, чтобы не платить по долгам

В октябре 2017 года в отдел полиции №1 УМВД России по городу Смоленску обратилась 44-летняя женщина, которая рассказала о краже из ее квартиры 172 000 рублей и ноутбука.

При этом заявительница пояснила, что, вернувшись домой, обнаружила в комнате беспорядок, а также отсутствие денег, хранившихся на полке в шкафу, и ноутбука.

При осмотре места происшествия "украденный" ноутбук был найден на участке заявительницы. Женщина, которую предупредили о последствиях заведомо ложного доноса, написала заявление с просьбой привлечь к ответственности того, кто проник в ее жилье и похитил ценности и деньги.

Во время доследственной проверки сотрудники полиции установили, что доказательства незаконного проникновения в квартиру заявительницы созданы искусственно, это обстоятельство указывало на отсутствие факта совершения указанного в заявлении преступления.

В связи с этим было отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, но уголовное дело было возбуждено в отношении заявительницы за заведомо ложный донос о преступлении, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

В ходе расследования было установлено, что в июле этого года у обвиняемой, являющейся индивидуальным предпринимателем, возникли финансовые трудности, и она обратилась к своему соседу с просьбой одолжить ей денег.

Тот одолжил ей 250 000 рублей на три месяца. Но когда подошло время платить по долгам, обвиняемая поняла, что не может вернуть всю сумму. Тогда она решила инсценировать кражу из своего дома, чтобы немного отсрочить выплату.

Женщина надеялась, что сосед, узнав о случившемся, разрешит отдать долг позже, а у нее будет время, чтобы накопить нужную сумму и рассчитаться с ним.

Женщина сама создала в своем жилище беспорядок, вынесла ноутбук, бросила его в дальнем углу своего участка и уехала на работу. Позже, вернувшись домой, она позвонила в полицию и сообщила о краже.

Во время следствия ей ничего не оставалось делать, как признаться полицейским в обмане и раскаяться.

Уголовное дело о заведомо ложном доносе направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру