Корреспондент «МК в Смоленске» навестила подопечную службы «Милосердия»

Осенний пейзаж и носочки с ажуром

В один из ноябрьских дней меня пригласила Анна Цветкова, главная сестра Смоленского сестричества в честь иконы Божией матери «Одигитрия», съездить навестить одну из подопечных добровольческой службы «Милосердие», проживающую в области. А поскольку никаких срочных дел на тот момент не было, подумала: «А почему бы и нет?».

Осенний пейзаж и носочки с ажуром

Команда у нас подобралась из разряда таких, чей девиз: «Нас мало, но мы в тельняшках». Немногословный, но улыбчивый автодоброволец Виктор. Кстати, добровольцы с личным транспортом в службе «Милосердие» в дефиците, в почете и на вес золота. Уже упомянутая Анна Цветкова и два ее сынишки: совсем еще крошечный Сережка и его серьезный старший брат Игорь, который мне доходчиво объяснил, что сейчас мы будем «жжж к тёте». И, за компанию – я, еще не до конца понимающая, что происходит, и под чем я подписалась. В общем, собрали продуктовый набор в соцотделе епархии на Урицкого, 15 и отправились в путь.

Интересно стало сразу же, как только мы выехали за пределы города, потому что там минималистский осенний пейзаж выглядит как-то более сочно и вкусно - настоящий праздник для глаз того, кто в душе художник. Смотрела на березки, то и дело мелькавшие за окном, вспоминала о том, как один знакомый сказал: «Не понимаю я этой русской романтики», - и ловила себя на мысли, что я ею все-таки прониклась. Кстати, по дороге мы даже встретили табун лошадей, и показалось, что их не меньше ста. А впереди ждало, что-то подлинное, глубоко западающее в душу, но в тот момент я об этом еще не знала и просто наслаждалась дорогой.

 

Романтика или суровая реальность?

 

Когда, наконец, добрались до нужной деревеньки, по законам жанра нас встретил заливистым лаем местный «бобик», как оказалось, вполне безобидный. Ну, а после того, как я пересекла порог дома, запах яблок в коридоре окончательно погрузил меня в воспоминания о детстве. Минут пять стояла, как зачарованная, возле русской печки и грела руки, пока хозяйка суетилась, заваривая чай. В ее доме какая-то особая атмосфера: уютный привет из далекого прошлого. Даже сахарница на столе напомнила ту самую, которая в моем детстве разлетелась вдребезги. Там же, на столе - физалис в вазочке. А большинство вещей вокруг оставляют ощущение, что когда-то давным-давно они были модными, быть может, даже дорогими, а теперь это ветхие седые старики, много в этой жизни повидавшие.

Но романтика это только для нас, для Розалины все это - реальность, и подчас довольно суровая. Для того чтобы получать пенсию, ей немножко не хватило трудового стажа, а социальную пенсию женщины нынче получают только с шестидесяти лет, и до этого момента пока далековато. «Родители у меня были очень хорошие, потом замуж вышла, потребности работать особо не было, а после сорока пяти - не нужны такие, никто не хочет на работу брать», - поделилась она. Да и устроиться в этой глухомани на работу официально - задача из разряда высшей математики. Вот и получается, для того, чтобы выжить нужно, как говорит Роза: «Перекапывать, сажать и растить». А еще ездить вставать на учет на бирже труда и изыскивать какие-то другие способы добыть себе пропитание. Помните, как у Эльдара Рязанова в «Служебном романе»: «Одним словом — выкручиваюсь, одним словом — верчусь». Вот так и наша героиня...

 

Я буду ждать

 

Несмотря на то, что по ее заверениям, она иногда грустит, чувствуется, что человек это жизнерадостный и активный. «Езжу с подругой на машине в райцентр за покупками. Точнее, она за покупками едет, а я просто за компанию, покататься, развеяться. Ну, куплю себе там чай или кофе», - поделилась Роза. Собственно, именно эта активность и стремление пусть к маленьким, но путешествиям, и привела к знакомству с ребятами из «Милосердия».

- Лежала у меня газета, не помню, где я ее взяла. Читаю я последнюю страницу, а там о том, что люди ездят по святым местам. И кто хочет, пусть обращаются в такую-то организацию. Потом прошло какое-то время, и я подумала: «Вот напишу письмо в эту организацию», - рассказала женщина.

И написала очень трогательное письмо, которое не смогло оставить равнодушными тех, кто его прочитал:

«Уважаемые люди. Точно не знаю, к кому я обращаюсь. Прочтите мое письмо такое. Однажды я узнала этот адрес, и только сейчас решила обратиться к вам. Я живу в деревне. Мне исполнилось 55 лет. Вот пенсионный возраст, а пенсию не дали. Живу, если сказать, выживаю. Я совершенно одна, все мои родные ушли в другой мир. Ничего хорошего, интересного я не видела. В том смысле, что нигде я не была. Живу я бедно, но я хотела бы поехать когда-нибудь по интересным местам. Хоть что-нибудь посмотреть, ведь это очень интересно. Возьмите меня с собой когда-нибудь в поездку. Хоть один раз, ведь жизнь моя такая грустная, а так и смыслом радости немного наполнится моя жизнь, придаст мне силы. С уважением, Роза. Напишите мне ответ, я буду ждать».

 

Время чудес

 

И что примечательно, в наши дни тыквы иногда все же превращаются в кареты. Письмо Розы передали руководителю отдела по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии, руководителю Петропавловского благочиния иерею Дионисию Давыдову. А спустя некоторое время к ней приехала Аня Цветкова познакомиться, пообщаться. Потом еще несколько раз приезжали добровольцы и привозили продуктовую помощь, а также пригласили Розалину в Смоленск, в службу «Милосердие» в гости.

Однажды она собралась и приехала. «Мне там понравилось. Добровольцы все очень хорошие. А еще, представляешь, Надя там в таких больших кастрюлищах варит обед для бездомных», - с восхищением рассказала она. Вообще на многие вещи Роза реагирует с каким-то совершенно детским восторгом и открытостью к чему-то новому. Мы не переставали умиляться, слушая ее своеобразный говор и то, как задумчиво и мечтательно она обо всем рассуждает.

А по поводу письма женщины сотрудники соцотдела епархии обратились в единую паломнической службу, и ее руководитель протоиерей Святослав Худовеков благословил брать Розу в те поездки, в которые она захочет, если будут свободные места. Она уже успела съездить в Минск и привезти оттуда море впечатлений и красивую веточку, которая теперь стоит на подоконнике, но почему-то не хочет пускать корни. А Розалина так надеялась посадить это растение у себя. Кстати, женщина с цветочным именем очень любит цветы. Те, кто навещал ее летом, рассказывают, что огород просто утопает в самых ярких красках. «В следующем году посажу еще больше», - планирует хозяйка. А мы, попивая чаек, пытаемся выудить заветную полезную информацию: в чем у нее есть потребности, чем можно ей помочь и чем  порадовать. Но, прямо скажу, это оказалось совсем непросто.

 

Мечтаю, чтобы президентом выбрали…

 

И даже когда в списке наших наводящих вопросов, прозвучало: «А если бы на вас свалился чемодан денег, то что бы вы купили?», мы потерпели полное фиаско. Потому что в ответ получили: «Посчитала бы, сколько мне нужно на продукты, а остальное отдала бы какому-нибудь детскому дому». А в углу задумчиво тарахтел древний холодильник, которому, по-моему, столько же лет, сколько и мне.

Попробовали зайти с другой стороны: «Роза, а о чем мечтаете?» И опять провал! «Много о чем мечтаю. Мечтаю, чтобы у нас снова президентом выбрали Путина». Но спустя некоторое нам все-таки удалось выпытать, что Роза никогда в жизни не была на море, а очень хочет его увидеть. А пока красивые истории о совсем другой природе и интересных местах ей теперь рассказывает новая подруга. Сюрпризом для женщины стали бандероль с небольшим подарочком и письмо из Барселоны. Смоленские добровольцы поделились историей Розы с Лизой Олескиной из столичного фонда «Старость в радость», и фонд включил ее в программу «Переписка», в которой пожилым людям с помощью сайта www.starikam.org ищут друзей по переписке. Своей подругой Розалина восхищается: «Света такая умная! В университете училась и знает испанский язык». Ответ она уже отправила, теперь ждет новой весточки от Светланы.

А мы, как это иногда случается у добровольцев службы «Милосердие», ехали помогать, а уезжали с подарками, теплыми вязаными носочками «с ажуром» - невозможно милым хэндмэйдом от хозяйки, который будет согревать зимой. И всю дорогу потом думали, как бы это организовать Розе поездку на море; да, и холодильник новый тоже очень нужен...

И сколько еще их, таких историй, с трудностями и горестями, и таких вот лучиков солнца!

Всех, у кого есть желание делать жизнь нуждающихся людей немного светлее и радостней, служба «Милосердие» приглашает присоединиться к добровольческой деятельности. Подробности по телефону 67-97-77 (моб.) и в официальной группе «Милосердие в Смоленске» в социальной сети «ВКонтакте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру