Смоленские предприниматели вышли в финал федерального этапа премии «Бизнес-Успех»

В Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание конкурсной комиссии Национальной премии «Бизнес-Успех», в ходе которого были определены финалисты Всероссийского этапа проекта. В их числе два предпринимателя из Смоленской области.

Напомним, Национальная премия «Бизнес-Успех» проводится с 2011 года в целях популяризации успешных примеров развития малого и среднего предпринимательства и создания благоприятного делового и инвестиционного климата в субъектах страны. Организаторами проекта являются Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Общественная палата Российской Федерации.

Цель проекта – поиск успешных предпринимательских практик, а также создание открытой дискуссионной площадки для конструктивного диалога бизнеса и власти. За шесть лет существования Национальной премии ее участниками стали более 47 тысяч предпринимателей из 58 субъектов России. Кроме того, в ходе региональных этапов премии определяются муниципалитеты, показавшие лучшие результаты в развитии инвестиционного климата. Так, в Смоленской области победителями в этой номинации были признаны Вяземский район («Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата») и город Смоленск («Лучшая система закупок муниципального уровня»)

Подводя итоги заседания, президент «Опоры России» Александр Калинин отметил необходимость тиражирования наиболее успешных бизнес-практик на территорию всей страны. При этом, одним из положительных итогов проекта в 2017 году было названо участие в нем предпринимателей из небольших населенных пунктов России. «Только 15% предпринимателей представляют центральный город субъекта Российской Федерации, 45% – не столичные города, 33% – посёлки, сёла, станицы или хутора, 7% – деревни», – подчеркнула руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех» Дарья Сунцова.

На участие в заключительном этапе конкурса, который пройдет в Москве 6-7 февраля, претендовало почти 2000 предпринимателей из всех субъектов России. 80 из них завоевали свой «Золотой домкрат» по итогам одного из 13 региональных этапов соревнований, проведенных в 2017 году. Возможность побороться за звание лучшего бизнесмена страны в восьми номинациях получили 24 конкурсанта.

Смоленскую область в финале премии «Бизнес-Успех» будут представлять Сергей Терещенков (компания «Лазертаг», г. Смоленск) и Юлия Кузнецова (языковая школа Leo Language School, г. Гагарин). Кроме того, свои практики в соответствующих номинациях заключительного этапа представят Смоленск и Вяземский район.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру