Заболеваемость ГРИППом и ОРВИ в Смоленской области пока не дает повода для беспокойства

По информации Управления Роспотребнадзора по Смоленской области и по данным ежедневного мониторинга с начала 2018 года на территории Смоленской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ совокупного населения был ниже порогового уровня на 57,6 процентов.

В сравнении с предыдущей неделей число заболевших уменьшилось более чем на четверть. Превышение недельного эпидпорога отмечалось в группе дети от 3 до 6 лет.

В Смоленске уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ совокупного населения был так же ниже порогового более чем на 25 процентов.

В сравнении с предыдущей неделей число заболевших уменьшилось на 33,8 процентов. Снижение недельного эпидпорога отмечалось во всех возрастных группах.

По итогам прививочной компании защиту от гриппа получили более 383 000 человек в области, что составляет 41,5 процентов от населения области.

Поствакцинальные осложнения при проведении прививок не регистрировались.

Если брать Россию в целом, то в самом начале года на территории страны отмечается низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ. Лабораторно обследовано за отчетную неделю более 800 человек, в 3-х случаях обнаружены вирусы гриппа А, в 3-х – вирусы гриппа В. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок составила всего трех процентов.

В структуре положительных находок вирусы парагриппа составили 9% процентов, аденовирусы – 24 процента, РС-вирусы – 29 процентов, другие вирусы не гриппозной этиологии – 32 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру