В Смоленске избавляются от снега, ёлок и голосуют за благоустройство

Избранные территории и счастливые дворы

29 января на планерке в администрации города обсудили уборку улиц, демонтаж праздничных елок, назвали, сколько дворов благоустроят в этом году и сообщили о продлении карантина в нескольких школах.

Избранные территории и счастливые дворы

В начале совещания глава Смоленска Владимир Соваренко одобрительно высказался о  работе нового руководителя «СпецАвто». Владимир Александрович отметил, что улицы стали убирать гораздо качественнее: снег больше не навален у бордюров, проезжая часть вычищена и обработана.

– Мы разбираем все прошлые ошибки и учитываем мнение людей – как им удобнее, словом, проявляем больше гибкости в работе, – прокомментировал директор «СпецАвто» Александр Астахов. – Стараемся прислушиваться к мнению наших сотрудников и работаем с учетом специфики погоды, чтобы экономить ресурсы.

Далее слово взял замглавы города Павел Бабюк. Он сообщил, что в областном центре приступили к демонтажу праздничных елок. Так, 29 января демонтировали елку возле ЦУМа, 31 января уберут новогоднее дерево на площади Ленина.

Кроме того, Павел Сергеевич рассказал о прошедшем на прошлой неделе заседании общественной комиссии по проекту «Формирование комфортной городской среды». Члены комиссии определили дворовые территории для благоустройства. Их будет шестнадцать. Возможно, если по результатам проведения аукционов удастся сэкономить, число «счастливых» дворов увеличится. 

Что касается благоустройства общественных территорий, то их в этом году выбирают сами жители. Отбор проходит в два этапа. До 9 февраля смолянам нужно отдать свои голоса за общественные места из предложенных списков в разных районах Смоленска. Сделать это можно через участие в интернет-опросе на сайте администрации города. А также можно сходить в районные и городскую администрации и опустить листок в специальный ящик. Из 61 предложенной территории выберут по две в каждом районе. Второй этап голосования состоится 18 марта. Смоляне выберут по одной общественной территории в каждом районе города, независимо от места жительства. Таким образом, в число «всенародно избранных» войдут три общественных территории – по одной в каждом районе.

Глава города призвал жителей Смоленска быть  активнее и обязательно воспользоваться одной из возможностей для голосования за общественные территории.

Замглавы города по социальной сфере Ольга Гильденкова сообщила, что в некоторых классах нескольких смоленских школ продлят карантин. Напомним, 24 января на вынужденные каникулы отправились два десятых класса школы №25. С 25 января в семь классов ушли на карантин в гимназии №4, два класса – в школе №36. Изначально карантин собирались ввести на семь дней, однако, скорее всего, его придется продлить. В других школах города действует режим «утреннего фильтра».

– Призываю всех родителей – следите, пожалуйста, за самочувствием детей, не отправляйте их в школу с ОРВИ, не занимайтесь самолечением и сразу же обращайтесь к врачу, – подчеркнула Ольга Сергеевна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру