В Смоленске стартовал проект «Медиаплатформа»

Между Днепром и Западной Двиной

В субботу, 27 января, состоялось первое мероприятие проекта «Медиаплатформа: развитие информационного пространства российско-белорусского приграничья». Организатором «Медиаплатформы» выступила автономная некоммерческая организация «Смоленский центр развития журналистики», проект реализуется за счет гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Между Днепром и Западной Двиной

Встреча началась в медиаофисе некоммерческой организации, где встретились 16 журналистов и 5 блогеров из Смоленской и Витебской областей, а также города Полоцка.

Представителями Беларуси были восемь журналистов таких изданий, как «Витебские вести», Gorodvitebsk.by, «Городокский вестник», «Оршанская газета», и три блогера – Андрей Щелкунов, Олег Климович и Светлана Шинкевич.

Смоленскую область представляли восемь журналистов как районных СМИ («Хиславичские известия», «Краснинский район» и др.), так и областных («Смоленская газета», «Московский Комсомолец в Смоленске», «Первый Смоленский видеопортал» и другие). Смоленскую блогосферу представили Денис Максимов и Андрей Володченков.

Генеральный директор Смоленского центра развития журналистики Дина Гришина провела презентацию проекта и официального сайта «Медиаплатформы» и ответила на вопросы участников. Пресс-конференция проходила в режиме онлайн.

«Наш проект нацелен на налаживание информационного взаимодействия российско-белорусского приграничья, – рассказала Дина Гришина. – Для того чтобы создать единое профессиональное сообщество, мы организуем «Медиаклуб». В течение года для его участников на территории двух государств будут проводиться мастер-классы, пресс-туры, форсайт-сессии и обсуждения. Журналисты также смогут принять участие в профессиональных конкурсах».

С приветственным словом к участникам обратился и руководитель отделения Посольства Беларуси в России в городе Смоленске Чеслав Шульга: «Я желаю успехов этому проекту. Сегодня делается один из первых шагов. И я очень надеюсь, что он даст хорошие результаты, а также хорошую возможность вам проявить себя как журналистов, а нам – как отвечающих за отношения в приграничной зоне между Беларусью и Смоленской областью. Благодаря вам отношения выйдут на новый уровень».

После презентации все участники отправились в усадьбу княгини Тенишевой в посёлке Флёново, где специально для них в рамках пресс-тура была организована экскурсия.

Следующая встреча участников проекта состоится 17 февраля в Смоленске.

 

Справка «МК»

 

В 2018 году на территории Смоленской и Витебской областей будет реализовываться данный проект. Основной задачей Медиаклуба, в который вошли российские и белорусские журналисты и блогеры, станет налаживание информационного взаимодействия, проведение согласованной информационной политики в медиапространстве Союзного государства.

Предполагается, что в ходе реализации проекта участниками будет подготовлено и размещено в интернете, печатных и электронных СМИ не менее 400 материалов о жизни российско-белорусского приграничья. При этом каждый посетитель сайта www.mediaplatforma.online сможет проголосовать за наиболее интересные материалы различных авторов. Работы, получившие наибольшее количество голосов пользователей, будут признаны победителями журналистского конкурса в рамках реализации проекта. Участники проекта также смогут принять участие в конкурсе фотографий «Приграничье в объективе».

В феврале 2018 года из числа участников будет сформирована команда для съемок двух документальных фильмов: «Между Днепром и Западной Двиной» и «Забытые архитектурные жемчужины Приграничья».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру