В Смоленской области посчитали миллиардеров и простили некоторые долги

Несколько слов о декларациях

По итогам декларационной кампании по доходам физических лиц в 2017 года в налоговые органы Смоленской области поступило почти 66 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ. Это, как отметил заместитель руководителя региональной УФНС Сергей Васильев, на 4,5 процента, или на 3 тысячи деклараций, больше, чем в 2016 году.

Несколько слов о декларациях

Что касается уровня доходов, которые декларируют смоляне, то уже на протяжении ряда лет о доходе свыше 1 миллиарда рублей стабильно сообщает только один житель области; такую же стабильность в получении доходов проявляют два человека, которые декларируют доходы от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей. Доходы от 50 до 100 миллионов продекларировал 21 человек, от 10 до 50 миллионов – 86 человек, а от миллиона до 50 миллионов – 156 налогоплательщиков.

– Общая сумма налогов, которые исчислены по декларациям, в 2017 году составила 457 миллионов рублей, – сообщил Сергей Васильев.

Если коснуться декларирования отдельными категориями граждан, лица, которые обязаны декларировать, – это индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, – представили в 2017 году 3 355 деклараций. Из них 3 085 – индивидуальные предприниматели, 45 – нотариусы, 98 – адвокаты, и 106 деклараций представлены главами крестьянско-фермерских хозяйств.

Почти 18 тысяч деклараций представлены физическими лицами, которые обязаны декларировать доходы в связи с продажей или сдачей в аренду имущества.

В конце прошлого года было объявлено, что прощается задолженность по налогам на транспорт, землю и недвижимость, которая образовалась у налогоплательщиков – физических лиц на 1 января 2015 года.

Как рассказал заместитель руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы Сергей Васильев, списание долгов будет проведено уже в ближайшее время. Процедура списания пройдет без участия должников-налогоплательщиков.

– Мы сами составляем списки тех недоимщиков, которые есть в нашей информационной базе, принимаем соответствующее решение, и физические лица увидят это в личном кабинете или лично обратившись за информацией о долгах в налоговый орган, – рассказал Сергей Васильев.

Но на долги по налогу на имущество физических лиц, по транспортному и земельному налогам, которые образовались после 1 января 2015 года, то есть за 2015-й, 2016-й и 2017 годы, эта амнистия не распространяется.

– Для должников за период с 2015-го по 2017 год эта норма не действует, и к ним будут приниматься меры взыскания, предусмотренные законодательством, – пояснил заместитель руководителя региональной УФНС Сергей Васильев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру