Школьные чемпионаты «Что? Где? Когда?» пройдут в Смоленске в марте уже 28-й раз

Всё по уму, или Зачем это всё Игнатенкову?

Официально история движения «Что? Где? Когда?» в Смоленске началась 14 лет назад, в 2003 году, когда был организован первый фестиваль. На самом деле всё случилось гораздо раньше. А самое главное – не спешит заканчиваться. Сегодня гость редакции «МК в Смоленске» – Павел Игнатенков, стоявший у истоков игр смоленских знатоков, организатор школьных фестивалей, тренер и популяризатор игр «Что? Где? Когда?».

Всё по уму, или Зачем это всё Игнатенкову?

Первый выпуск телеигры «Что? Где? Когда?», воплощенный режиссером Владимиром Ворошиловым и редактором Наталией Стеценко, зрители увидели 4 сентября 1975 года. Передача, в которой команда знатоков-эрудитов через минуту должна дать ответ на вопрос не менее эрудированного зрителя, стала невероятно популярной и за короткое время ушла в народ. Лет через двадцать, с распространением в России интернета, попробовать себя в качестве знатоков стало возможным виртуально – обмениваясь вопросами и ответами, соревнуясь с эрудитами со всех уголков страны. Стоит ли говорить, что и сегодня аудитория телевизионной игры по-прежнему велика, а в городах и селах России (и даже за рубежом) проходят соревнования, фестивали, встречи команд.

 

Братья-близнецы захотели играть

 

38 лет назад в Хиславичах родились близнецы Александр и Павел Игнатенковы. С восьмого класса они продолжили учебу в Смоленске, в лицее имени Кирилла и Мефодия. Позже окончили физико-математический факультет педагогического института (сейчас СмолГУ), с 2000 года работали вместе на полиграфкомбинате. Позже Александр уехал в Москву, а Павел продолжает работать на предприятии и параллельно занимается педагогической деятельностью, организует школьные фестивали, а еще много лет ведет занятия для подростков, играющих в «Что? Где? Когда?» во Дворце творчества детей и молодежи.

Павел рассказал, что зачинщиком в играх смоленских команд и в организации фестивалей стал Александр. Толчком послужил интерес к турнирам, проводимым через интернет. А потом захотелось попробовать игру «на вкус» в реальности.

– Брат написал письмо одному из организаторов спортивной версии игры Константину Кнопу. С его подачи с нами связался Мирон Боргулев, студент Московского физтеха, смолянин. Организовали смоленский фестиваль. В первом чемпионате участвовали 10 команд, а ведущим был Алесь Мухин. Площадкой для игры стал ЦДМ. Знаете, если память мне не изменяет, Семен Пегов, известный сейчас российский журналист, тоже был среди знатоков, – рассказывает Павел.

Начало тысячелетия стало золотым временем для смоленских эрудитов. В альма-матер Павла – Смоленском государственном педуниверситете (СмолГУ) – выделили 21-ю аудиторию старого корпуса для тренировок команд по средам, но не получалось вместить всех желающих. По воскресеньям занимались в центре «Молодость» на улице Дзержинского.

– Два раза в год мы устраивали чемпионаты «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Эрудит»… Участвовали в этапе чемпионата мира «Что? Где? Когда?». Это было ого-го! – делится воспоминаниями Павел.

 

Готовься к игре смолоду

 

На второй-третий год активного участия в соревнованиях знатоков в родном Смоленске и на выездах в другие регионы Павел понял, что играющие студенты и выпускники вузов были бы намного успешнее, если бы тренировались со школьной скамьи.

– Кроме интеллекта, знаний необходим опыт работы в команде, умение слышать товарищей, мобилизоваться в стрессовых ситуациях, быстро соображать, навык отстаивать свое мнение. Этому можно учиться, – считает Павел Игнатенков.

Он и взвалил на свои плечи радости и тяготы работы со школьниками. Волею судеб брат Александр уехал в Москву, а Павел не бросил начатое. Лет 10–12 он по воскресеньям с 12:00 занимается со школьниками во Дворце творчества детей и молодежи, а в Смоленске благодаря ему состоялось уже 27 (!) школьных чемпионатов. Помощь в организации оказывает администрация Смоленска. Ближайший, 27-й праздник знатоков состоится уже в марте 2018 года.

– Вам не хотелось уехать вслед за братом? – спросили мы в редакции, памятуя, как крепки бывают узы, связывающие близнецов.

– Иногда бывают моменты, когда хочется бросить все и уехать, – улыбается Павел. – Но я всей душой люблю Смоленск. А с братом мы похожи, но все-таки разные.

 

Удивительные повороты мнений и судеб

 

– С какого возраста стоит начинать тренировки, чтобы стать знатоком? – обратились мы к Павлу.

Он рассказал, что сначала активными членами команд были учащиеся 11-х классов, но когда повсеместно ввели ЕГЭ, у выпускников почти не осталось времени, учитывая интенсивность подготовки к экзаменам. Основной контингент – все-таки старшие классы. Одна из учениц Павла, десятиклассница Екатерина, лет 13 назад как-то призналась ему: «Я считала себя очень умной, а пришла на тренировки и поняла, что это далеко не так. И мне надо много читать, заниматься самообразованием». Девушка выросла, поступила в университет, чтобы изучать психологию. И надо же, как повернулась судьба! Она, будучи в восторге от преподавателя Марии, загорелась идеей познакомить ее со своим тренером по играм «Что? Где? Когда?» Павлом... Павел и Мария поженились и уже почти семь лет в браке.

А однажды на занятия к Павлу пришел пятиклассник, его направил на тренировки из 29-й школы преподаватель истории Дмитрий Бутеев.

– Представляете, ученик пятого класса! Два года он ходил на занятия и помалкивал, а потом вдруг открыл рот и заговорил, да так, что стал великолепным знатоком, – делится Павел. – 29-я школа вообще в играх на хорошем счету – команда побеждает из года в год. Чемпионат в 2017 году, как и много лет подряд, организовали на базе 17-й школы, участие приняли 36 команд.

Количество ребят, приходящих по воскресеньям к Павлу в бывший Дом пионеров, варьируется от двух до пяти команд, приходят и одиночки, которых преподаватель собирает в команду. Павел помнит своих воспитанников по именам. С удовольствием рассказывает про Михаила Болдырева, который выступал от 29-й школы, а сейчас – студент питерского вуза. Говорит о Владимире Злотине, сильном игроке, который сегодня студент-первокурсник. Павел уверен, что в середине марта на школьном чемпионате зажгутся новые звезды, и радуется, что участие в играх «Что? Где? Когда?», по признанию школьников, очень помогает им в учебном процессе.

 

«Откуда у парня испанская грусть…»

 

Знаете, какой из наших вопросов заставил Павла Игнатенкова задуматься? Вопрос о том, а зачем ему это надо? Ведь ни денег, ни славы его подвижнический труд не приносит. Более того, всякая поездка смоленской сборной на чемпионаты за пределами области вылетает в копеечку – все за свой счет. Поэтому в Великие Луки в ноябре прошлого года съездили, заняв четвертое место из 24 команд (а что вы хотели: Калининград, Питер и Рига участвовали), а в Уфу поехать – ресурсов не хватило.

Павел Игнатенков признается: «Бывает тяжело, иногда накатывает ощущение чудовищной усталости». Но, похоже, эта «испанская грусть» не длится долго. Несколько лет назад смоленский апологет школьного движения «чегэка» («Что? Где? Когда?») загорелся идеей собрать все флаги в гости к нам – проводить турниры российского, а то и международного уровня в Смоленске. Даже название есть с глубинным смыслом: «Кубок имени Головы профессора Доуэля» (кто не в курсе: фантаст Беляев – смолянин). Хотели сначала присвоить школьному турниру статус «имени Лошади Пржевальского» (ведь Пржевальский – наш, смоленский, на сто процентов), но чемпионат с таким названием уже есть на Урале. Павел поделился: «Мы с товарищами определились с датой Кубка имени Головы профессора Доуэля. Игры пройдут 31 марта, 1 апреля. Со дня на день начнем рассылать приглашения!»

И все же Павел, по крайней мере для себя, ответил на вопрос: «Зачем все это?» Он признался, что при всей своей прагматичности азартен, а игра – это чистый адреналин. Он сказал, что драгоценностями в копилку памяти падают моменты, когда ребята дают свои версии ответов на сложные вопросы (неважно, правильные или нет), и это волшебство командной работы, преодоления и поиска неповторимо.

«Подсказываете?» – спросили мы. «Никогда», – ответил Павел.

А еще он поделился секретом юности: «Мои ученики взрослеют, поступают в вузы, находят работу… А я будто завис во времени – по-прежнему здесь, по-прежнему общаюсь со школьниками. Чувствую себя молодым».

Зря мы допрашивали Павла. Ведь как объяснить, почему ты дышишь, ходишь, говоришь? Наверное, жить так для него так же естественно, как дышать: принимать в своей квартире учеников как дорогих гостей и не иметь понятия о том, что итальянцы, например, называют «прекрасным ничегонеделанием».

 

Дорогая, передача

 

Мы спросили у Павла, а не было ли у него искушения придумать вопрос для телевизионных знатоков? Павел ответил, что нет: «Иногда думаешь, что сочинил такое крутое задание, а на поверку может оказаться, что тебе одному так кажется». Мы думаем, что он скромничает.

И, конечно, мы никак не могли избежать вопроса, смотрит ли гражданин Игнатенков по воскресеньям игры элитарного клуба «Что? Где? Когда?». Павел ответил честно: «Как старый зануда и сноб, перестал смотреть. Игроки и гости стали такими вальяжными, слишком много в эфире занимает болтовня банкиров и гостей. Передачу транслируют глубоким вечером в воскресенье, а моим школьникам в это время пора спать, да и мне самому – ранним утром в понедельник приходит пора идти на работу. Я хочу Игру! Иногда смотрю на «ютуб» записи, где отсечено много лишнего».

 

Постскриптум

 

Несвойственно для «МК в Смоленске» раздавать благодарности, как «всем сестрам по серьгам», но… Спасибо администрации города, которая многие годы поддерживает проект школьных чемпионатов. Спасибо тем, кто с готовностью подхватывает идеи Игнатенкова. И что бы Павел ни говорил благодарно о соратниках и помощниках, мы уверены, что центром притяжения, сердцем проекта «Что? Где? Когда?» является именно он.

«МК в Смоленске» готов стать информационным партнером школьных чемпионатов и даже (пусть Павлу и не нравятся болтливые спонсоры) учредить кубок зрительских симпатий. Потому что мы уверены: даже один воин в поле – это стопроцентно больше, чем ни одного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру