Смолян ждет поквартирный обход

Звонят, откройте дверь!

В Смоленской области члены участковых избирательных комиссий проведут активное информирование избирателей. С информацией о том, где и как можно будет проголосовать на выборах президента России 18 марта 2018 года, они посетят каждый дом. Поквартирный обход избирателей стартовал 16 февраля и завершится накануне голосования.

Звонят, откройте дверь!

«В предыдущие годы участковые избирательные комиссии ограничивались только разноской до почтовых ящиков приглашений на участки для голосования. Поквартирный обход дает возможность дойти до каждой квартиры, пообщаться с каждым избирателем и рассказать о предстоящих выборах», – сообщила на очередном заседании облизбиркома председатель Избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова.

При обходах особое внимание будет уделяться новым возможностям избирателей. Так, с 2018 года действует норма, позволяющая гражданам, не имеющим возможности прибыть на свой участок, голосовать по месту нахождения. Члены УИК расскажут избирателям о том, где и как подать заявление, чтобы в день выборов проголосовать не по прописке, а по месту нахождения.

Кроме того, в процессе обхода предполагается выявить избирателей, которые нуждаются в помощи, – например, тех, кто по состоянию здоровья не сможет прибыть в помещения для голосования. Реестр таких граждан будет составлен в марте – чтобы в день выборов по их желанию к ним могли выехать члены участковой избирательной комиссии.

Отличительными знаками членов УИК станут фирменный нагрудный значок с символикой выборов президента России, а также типовое удостоверение с указанием фамилии, имени, отчества и должности. «По первому же требованию члены участковой комиссии обязаны предъявить гражданину документ, подтверждающий их полномочия», – подчеркнула председатель облизбиркома.

Важно отметить, что обход не является агитацией – это информирование о времени, месте и порядке голосования. «Помимо устной информации избиратели получат буклеты, где содержится информация о процедуре голосования, контактные адреса и телефоны территориальных и участковых комиссий», – подчеркнула Олеся Жукова, призвав смолян с пониманием отнестись к визитам членов участковых избирательных комиссий, которые выполняют важную для нас всех работу, и по возможности развернуто отвечать на вопросы.

Региональный избирком определил и перечень избирательных участков, на которых при проведении выборов президента Российской Федерации 18 марта 2018 года будет применяться технология изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода. Как отмечалось на заседании, указанная технология будет применена на 723 избирательных участках, т. е. на всех избирательных участках, сформированных на территории Смоленской области, кроме 80 – на которых будут размещены КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру